Как в Кампоте купить билет на автобус без знания английского и кхмерского языков?

Я имела в виду, и сикхи, и индусы.:sunglasses:
В чалмах как раз сикхи.

мне парень местный деревенский сказал, что эт шутка юмора такая у молодежи: парень девушке говорит ай лав ю, а та ему по мордасам, и всем весело)

вот да, на Филах прям кайф был, что со всеми встречными поговорить можно. Да, у деревенских он грязноват, но с ними гораздо удобней, чем с городскими из модных университетов

Кстати, сегодня прислали видео из Давао. На днях прошёл тайфун, много воды и ущерба от неё :cry:
Сегодня землетрясение на Юге, но в Давао тоже сильно трясло.

Это я к недавнему разговору, что всё-таки опасаюсь туда ехать. Хотя и очень любопытно:)

Давао родина Дутерте и Пакиао) Но, как турист, вряд-ли оно вам будет надо.

Не бойтесь, за 3 года да, я пережил самый жуткий ураган за десятилетия и риск был только в том, что мы нп сразу поехали домой. Пострадали только люди в бамбухат и прочих говно/палки. От отсутствия света и воды, кто с деньгами, уехали на соседние острова и кайфовали x2 от туризма.

Все там хорошо, кроме еды и цен(

если что, филиппины это не страна, как Камбоджа, а 7000+ островов в составе страны. И там все очень по разному, кроме еды и цен

Вот. Это очень любопытно.

А что с ценами и едой?:scream:

С этим плохо, даже в европейских местах. Остров же, никто особо нн парится. Ни то что гречку, колбасу/сыр/хлеб норм не купишь, даже задорого. Например, в русском ресте в Себу есть черный хлеб - 12 долларов буханка, не ел, но, ел там блины, котлеты по киевски, пельмени - где нить в Владимире, за такое и убить могут, очень все плохо.

Околонормальный уровень жизни начинается с 500 долларов (местные, в провинции, обычно живут за 100) - это говнокондо на 15 -20м (200усд), жуткий интернет (20-60, за 60 норм), 20-30 коммуналка (без или с мин кондея), еда - самоготовка, или рис пустой с топпингами мясными/суп на дошике, по праздникам - можно бычьи мозги за доллар, это вкусно)

Я про Себу.
В Маниле есть районы, где на 2к усд экспаты впроголодь живут.

В провинции дешево, за сотку можно найти жилье + питание + сиги/алко. Но, есть нюанс. На местной еде с сахаром, сукой (уксус ядреный), правилами хранения - сразу готовьте тыщи на лечение.

Нормальный местный алкоголь, типа Дон папа - 30 долларов 0.7, пиво - доллар+ 0.33(крышечек нет), сигареты 3 доллара Мальбро (есть за два, выплюни легкие называется и 0.40 - самокрутки).

Но, морепродукты дешевые и вкксные, овощи, фрукты, мясо - недорого, лучше, чем в Камбо. Так что, кому что.
С такси и общественным транспортом супер, автобусы между городами копеечные, около доллара/час пути.

Настоятельно рекомендую для туризма, но, для жизни, Камбоджа вразы комфортней

Там даже языки разные. У нас филиппинцы все говорят на разных языках, а между собой на тагальском( государственный язык у них). На испанский похож. А английский у них не у всех хороший, кстати. И акцент очень специфический.

на себуано я там говорил, частенько) в Маниле его тоже понимали.
Английский не знают ток совсем люди в возрасте, за 60, обычно. Я про Себу. А так, с филдсами мне было понятней и комфортней говорить, чем с английским соседом здесь, например.

Спасибо, подробно!

Ну пиво, сигареты и морепродукты меня не интересуют как раз :joy:

Про всё остальное - :open_mouth:

Дада, несколько десятков языков, большинство не имеют письменности.
Тагала - типа государственный. И себуано один из распространёных.
Из того, что мне рассказывали.

Поэтому объяснимо, что между собой на английском говорят))) единственный общий

между собой на своем говорят, но да, часто включают англицизмы. и с туристом без проблем переключатся на хороший англ…
Есть у них в провинции такая шутка, выпей с туристом. Чем глуше провинция, тем выше шансы быть приглашенным на застолье. И всегда отлично с ними коммуницировал. Над моим себуано смеялись, респектовали, но переходили на инглиш

мясо, овощи, фрукты, рис - все супер. Визы тоже, 350усд/год оф. А вот на норм жилье я бы от 300 откладывал, не в Маниле, там 1000+

Я не зная английского, живу тут уже как 14 лет и нормально! Бывают конечно моменты полного непонимания друг друга, но варианты всегда есть найти выход из сложившейся ситуации…)))

ну они же русский тоже не знают) так что 1/1😁

Гугл переводчик в помощь

В Кампоте можно купить билет на автобус без знания английского или кхмерского языка. Вы можете воспользоваться приложением или сайтом “bookmebus”, чтобы забронировать билеты. Названия там также присутствуют на английском языке. Если вы предпочитаете не использовать приложение, вы можете обратиться на рецепшен в своем гестхаусе и показать запрос через гугл-переводчик. Просто скажите, что вам нужен 1 билет на автобус до Сиемреапа, которые вас заберет из отеля.