Как выбрать место на озере Балатон и планировать поездку из Будапешта?

Добрый день, помню прошлым летом мучился в Сербии от жары, и как-то не пришло в голову, что не так далеко озеро Балатон. Почитал - пишут что чистое и неглубокое (то есть хорошо прогревается).
Расскажите пожалуйста:

  1. Населенных пунктов по берегам много - на какие стоит обратить внимание?
  2. Насколько удобно добираться из Будапешта на общественном транспорте?
  3. Насколько дорого проживание?
  4. Насколько легко летом забронировать проживание, или нужно сильно заранее?

Ходят поезда и автобусы, до Балатонфюреда, Шиофока, Кестхея. Собсно, это крупнейшие города. Проживание дорого. Нужно заранее.

Насчет чистого я бы поспорил

Это смотря с чем сравнивать :slight_smile:

То есть, по стоимости, сопоставимо с Испанией или дороже?
А пляжи там какие? Насколько заполнены? То есть, как селедки в бочке, или нормально?

На платных более-менее есть куда влезть, но все равно дофига народу

Ну, у меня опыт купания в озерах один - Финляндия. Там озёра однозначно чистые.

  1. Озеро чистое в начале лета, потом, если жара, оно мельчает и желтеет (причину сами понимаете, думаю)
  2. Крупные самые города Шиофок, Балатонфюред, Кестхей. Но и в мелких много интересного можно найти, при условии авто. Своим ходом немного сложнее.
  3. Поезда и автобусы регулярно ходят
  4. Прямо на берегу будет достаточно дорого. Иной раз мне кажется, что Хорватия дешевле :face_with_peeking_eye:

Озеро мельче на южном берегу, чтобы именно поплавать в том же Шиофок и рядом, нужно пешком по воде зайти далеко от берега.

Дно в основном песок, но есть места с илом, мне такое не нравится, например

Пляжей бесплатных куча, места на них более чем достаточно можно найти даже в самый пик

Хорватия была дешевле :slight_smile: сильно подозреваю, что Испания - тем более. Пляжи забиты напрочь

В жару как селедки

Тогда вам точно не надо на Балатон :rofl:

Вы не на тех пляжах))) на платных аншлаг, да, почти наверняка

Я не был на платном

А где были? Просто интересно. Потому как за 5 лет совсем аншлага не видела, а летом мы почти каждый день купаемся

Возможно, понятие аншлаг у всех разное :slight_smile:

Может, у нас разное понимание аншлага?)) мы регулярно ездили на выходные в том году, один раз не было людей - когда с утра лило стеной. Но к обеду вместе с солнцем все равно повыползали (ездим в окрестности Шиофока)

Тоже вариант))) но в Испании на пляжах людей больше😂 в Хорватии тоже, если сезон высокий

Шиофок

Вполне допускаю))