Как защитить свою собаку от уличных псов в новом районе Грузии?

Ребят, кто как от собак уличных во время выгула со своей собакой отбиваетесь?
Переехали в новое место, прям очень много собак, все лают и рычат, моя пугливая, и мне страшно гулять

В основном уличные собаки только лают, но я ,на всякий случай) ,беру в руки любую палку или ветку , просто держу её в руках- этого достаточно, что бы они успокоились.

Добрый, мы попали в такую же ситуацию. Пару раз вожак стаи нападал на нашего пса. Мы вызывали кинолога, она консультировала нас по нашей ситуации.
Если отбиваться, то можно дейзиков в нос пшикнуть.
Сейчас мы будем стараться выйти на нейтралитет, чтоб эти собаки на нас не реагировали. Они и так уже привыкают немного. Надо время, чтоб они поняли, что вы , точнее ваша собака им не конкурент на их территорию. Ходить сначала вокруг их основного лежбища, постепенно завоевывая себе больше территорий для прогулок. Сначала не метить на новых территориях, только прогуливаться.

Как кинолог сказала , еще важно как вы и ваша собака себе ведете в этой ситуации

Я вчера завизжала! А собака трусливая, готовая убежать и подставить свою жопку под укус

Я сначала ходила одна (без своей собаки) и кормила бездомных вкусняшками всякими, гладила их. Потом начала со своей собакой к ним подходить, и тоже давать вкусняшки. Теперь они просто бегут ко мне, просят еду и погладить, на собаку мою внимания не обращают :sweat_smile:

Я тоже очень боюсь, но стараюсь быть спокойной собаки это чувствуют. Кинолог сказала , что главное это спокойствие, никаких резких движений. Уверенно сказать им ара или тцади, прикрыть собой собаку. Если видете что бежит нападать, то дейзиком в нос

Попробую, спасибо!

Это, я думаю, действует, если собаки в целом не очень агрессивные. Где я живу они толстые булочки, но лают на чужаков все равно

Да, а если просто спокойно подходит, то покормить своего и дворовую. Чтоб у них положительные ассоциации на вашу собаку были.

Кастрированные?

Думаю да, они с чипами в ушах, они, вроде, все кастрированные

У меня нет. Меня это напрягает, если честно

Если бегают не кастрированные собаки без чипов, позвоните в мониторинг. Это опасно

Я , вообще в замешательстве как поступить. Местные жители мне говорят, что это местные собаки, которых все любят. Сегодня женщина грузинка их кормила , вычесывала. Я попыталась с ней поговорить насчет них. Но она английский не знает, а я не знаю грузинский.
Я бы вызвала, но я так понимаю, что эти собаки -местные любимцы. А найти какого-то толкового местного, который мне бы нормально все рассказал, что с этими собаками и почему их не чипируют и не кастрируют-я такого пока не нашла. Попробую еще у местных порасспрашивать.

У меня просто четкая позиция на этот счёт - не стерилизованные/кастрированные собаки плодят других собак, которые никому не нужны, и они погибают от болезней, под колесами машин, от других вещей. Собака может быть на улице только с чипом. Плюс бешенство тут реально сильно распространено, это не шутки

Есть программа стерилизации, сейчас дам контакты, напишите на англ с помощью переводчика, что вот собаки живут, без бирки, одна из с отвисшей грудью, скорее всего, рожает, не могли бы вы рассказать подробнее о программах стерилизации

Спасибо!

Если вижу, что на мою собаку несутся другие, уличные, лают, загораживаю свою собой, расставляю руки в стороны (как бы становясь больше в размерах). При этом остаюсь спокойна, и начинаю говорить тонким голосом с дворовыми собаками, что-то вроде “ну что, мой хороший, давай знакомиться, кто такой сладкий пирожочек, кого тут почухать надо”. Вот прям сюси-пуси делаю. В большинстве своем они начинают вилять хвостом, переключаются с моей собаки на меня. Я их начинаю гладить, все так же приговаривая, и они успокаиваются, мирно подходят к моей, нюхаются и либо уходят, либо требуют продолжения банкета с моей стороны)

При этом, моя собака трусливая. Пока я сама не поглажу дворовую собаку, моя не подойдёт к ней)))

Тоже так делаю инстинктивно. Оказывается это правильно :joy: