Какие документы нужны для пересечения границы Грузии с беспородными собаками на машине?

Всем привет! :wave::dog: Кто-нибудь может помочь информацией о пересечении границы Грузии с собаками? Я планирую ехать в конце месяца, запрашивать убежище в другой стране со своими двумя собаками Мией (девочка, 3,5 года, 21 кг.) и Тэди (мальчик, почти 2 года, 12 кг.). Мия стерилизована, Тэди кастрирован. Паспорта я им сам веду, т.е они как-бы “неофициальные” (потому что собаки беспородные, метисы борзых). Также они оба привиты и обработаны от глистов и клещей. Справок и чипов пока нет, потому что пока не знаю что мне в местой государственной вет. клинике скажут насчёт всего этого.
Мы планируем ехать своим ходом из Липецка. На своей машине, не на автобусе. Поэтому если кто-то уже с собаками пересекал границу Грузии подобным способом, просьба поделиться своей историей или хотя бы дать ссылку на какую-нибудь статью или официальный сайт где можно об этом почитать.
Мне очень важно узнать какие документы у меня и у собак должны быть для того чтобы нас не развернули назад.
Заранее спасибо за предоставленную помощь :pray::man_bowing:

Собаки должны быть чипированы, привиты и должно быть разрешение на выезд государственного образца от ветеринара, это вы уже сами узнаете, где делают у вас. А сделают его только в случае, если собаки здоровы, после последней вакцинации прошло больше 2-ух недель. Правда, в Грузии не особо смотрят на это. По крайней мере, у меня на границе не спрашивали ни справок, не смотрели даже на собаку😅

И печать с разрешением на выезд поставят тогда, когда чип читается. Т.е. вы чипируете своих пёселей в любой ветеринарке и ждете пока номера попадут в базу. По базе своей страны будет быстрее, международную нужно ждать, нам из-за этого отказали в первый раз в выезде, ждали еще 5 дней. В общем, больше проблем и мороки у вас будет именно выехать, а Грузия очень лояльна в этом плане)

Да, я знаю что въехать сложнее, чем выехать, поэтому и беспокоюсь :sob:
Дата отъезда у нас в конце месяца, поэтому чипироваться ещё успеем. Спасибо за информацию :people_hugging::yellow_heart:

В какую базу?:woman_facepalming:
Нет никаких международных баз. Ни при выдаче справки, ни на границе никакие базы не смотрят.

Мне моего кота нужно было самостоятельно в базу регистрировать(заполнить заявку и отправить письмо почтой), но я не стала этого делать. В Японии чип ставила. Уже три страны сменили, нигде нет проблем от того, что я не стала его регистрировать. Мне сказали, что это по желанию. Тоже не поняла, что за база данных.

Международная база чипированных животных. Я не знаю откуда вы и где у вас не смотрят, в Беларуси это правило перевоза) а что на границе не смотрят, об этом я написала выше. Это условие для получения разрешения на пересечение границы. И в каждой стране они разные, у нас спрашивали куда едем и условия ставили под конкретную страну.

Я на границе поняла, что вообще можно было ничего не делать, потому что не смотрели, но при выдаче разрешения ветеринар сказал, что это обязательно и нас отправят назад, пришлось ждать 2 недели)

Белорусская база никакого отношения к Липецку не имеет, также как и белорусские правила вывоза животных.
Вы вводите человека в заблуждение.

Может быть тогда вы скажите какие справки нужны? С чипом разберёмся. Какие поставят, с такими и поедем.

Если вы посмотрите ветку сообщений, то увидете, что я отправляла вам ссылку на актуальный гайд по ввозу животных в Грузию.

Там про зайчиков

Почитайте внимательно

Вам бы научиться читать) я же написала, что государственная клиника которая давала справку на выезд, запросила страну въезда, потому что условия у стран въезда разные! Т.е. это официальные правила ввоза животных на территорию Грузии! Чипирование животного, паспорт с прививками и разрешение на выезд! Видимо, вы и про чип не поняли. После установки чипа его номер попадает в международную базу данных животных. Если он установлен только недавно, то он еще не внесен в базу, нужно подождать, потому что будет читаться только в своей стране. Мы установили чип и через 5 дней он был в базе Беларуси и через 11 дней уже международной.

Может быть вы тогда подскажите где в грузинских правилах ввоза животных сказано, что чип должен быть в некой базе?

Господи🙄 Чип по факту находится в базе. Для этого чипируется животное) чип несет в себе информацию о питомце. Вносит в базу клиника, где чипировали, хотя можно и самим. Если вы попросите в ветеринарке отсканировать чип вашего животного, вы удивитесь, наверное, но он будет в базе😂

Вы первый человек от которого я слышу о какой-то общей международной базе чипов.

Тоже об этом слышал, но на практике не знаю как это работает

Чип это уникальный набор цифр. Нужен он, чтобы идентифицировать животное с его паспортом. Есть куча разных баз, в которые клиники или владельцы самостоятельно заносят данные. Делается это опционально, чтобы в случае потери можно было найти хозяина.
К ввозу/вывозу эти базы не имеют никакого отношения.