Какие документы нужны для пересечения границы Грузии с беспородными собаками на машине?

Если не имеют отношения, то как тогда работает прибор, который читает чипы? Пограничнику важно просто пикнуть чип, т.е. чтобы он пробивался и всё? Ни в какой базе они не будут проверять номер?

Пограничник пикает чип- там высвечивается номер. Он сверяет номер с паспортом.

Я написала о том, как перевозила свою собаку на машине в Грузию. Кажется, спросили об этом. О своем опыте. Рассказала о том, какие документы собирала и почему изначально не давали разрешение на выезд. В международную базу номер нашего чипа еще не попал на тот момент, пришлось ждать еще неделю. Т.е. это реальная причина по которой нам отказали в выдаче документа на выезд. Нужно это или не нужно, нас по факту даже не проверяли, собаку мою попросили выйти из машины только для того, чтобы посмотреть сумки, но для выдачи справки нам это было обязательно. По сути, вы пытаетесь спорить с моей реальной историей основываясь на своей) а я лишь поделилась опытом. К тому же, дала вам новые знания, что есть международная база данных животных)

Ещё раз. Нет никакой международной базы, есть куча частных.
Про то где в правилах написано, что чип должен быть в некой базе, вы так и не ответили.
Вот грузинское постановление 551, которое регулирует ввоз животных, почитайте. შინაური ბინადარი ცხოველების საქართველოს საბაჟო საზღვარზე არაკომერციული გადაადგილების წესის დამტკიცების შესახებ | სსიპ ”საქართველოს საკანონმდებლო მაცნე”

База нужна для вас самих, скорее всего. На границе моего не ‘пикали’, ни на российской, ни на грузинской, просто само чипирование это подразумевает) ну или если дальше поедете в страну с более жесткими условиями перевоза)

Условие - наличие чипа. Уникального номера. Где он записан - никого не волнует

Нет никакой “международной” базы. Точнее, есть - минимум три разных

В смысле, я не ответила?) я же вам сказала, что чипирование подразумевает внесение в базу, а не то, что это условие. Хотите или нет, если животное чипировано, номер окажется в базе) в Грузию попасть можно вообще без документов и чипа, так как не проверяет никто) но без чипа не выдадут справку на выезд)

Эм, нет. Сам факт установки чипа абсолютно не означает, что его номер куда-то запишут

Дают сайт и там самому надо заполнять данные.

Я вам скинула официальный документ. Там ничего нет про базы чипов.
Вам попались некомпетентные сотрудники в вет службе. Либо это какие-то внутренние белорусские правила (тут я не знаю). Но вопрос был про вывоз из РФ, тут не требуют никаких баз .

Я и сказала, что здесь не требуют. Это была именно причина отказа в выдаче документа на выезд. Чип не читался в международном формате, потому что долго вносились данные. Здесь писали о том, что нужно самостоятельно в нее вносить, я этого не делала. Делали все в клинике

Нет никаких международных баз, хотите вносите, хотите нет (в любую на ваш выбор, как вам и сказали). К чипу два требования - номер должен считываться сканером и иметь определенное количество цифр и этот номер должен совпадать с вклейкой в паспорте

Что значит нет международных баз? Зайдите на сайт любой вет клиники, есть чипирование, а есть чипирование с внесением в международную базу, оно дороже. Нам не давали справку на выезд без внесения в международную базу. Это именно мой опыт, не агитация, не поддерживание. По факту, в Грузии у нас не проверяли ни чип, ни паспорт, ни справку💁🏻

Это развод на деньги

Опирайтесь не на частные клиники, которые деньги на этом зарабатывают, а на официальные регламенты и документы.

Справку на выезд выдают не частные клиники, а государственные. И врач, который ее выдавал, даже после чипирования и внесения в базу не поставил печать, пока не дождался внесения в международную, мы из-за этого отложили выезд, хотя были уже на сумках.

Он либо некомпетентен, либо хотел денег, скорее первое. Ну как бы заплатили и заплатили, это информация больше для тех, кто будет выезжать после вас — знайте правила и свои права

Так на что он хотел денег, если все процедуры проводились не в государственной клинике, а в частной. От него нужна была только справка и печать. Даже на слово не поверил, что нас внесли в базу международную, сказал ждать, пока это не докажет чип и не пробьется в базе. Возможно, это в Беларуси такие дотошные, у нас довольно строгие законы. Либо поменялись правила ввоза животных в Грузию, мы не в этом году переезжали