Какие документы нужны для пересечения границы Грузии с беспородными собаками на машине?

Вот ссылка на грузинский регламент. А о каком законе вы говорите?

Да, я читала. Я не о конкретном законе, а в общем о законах нашей страны. Когда мы планировали выезд, был чип, внесение в базу по стране, вакцинации, не было только внесения в международную базу ( и то, она была, но не успела пробиться), нам не дали разрешение на выезд со словами, что лишатся рабочего места. Мол, если в Грузии захотят проверить международную базу и моего хвоста там не будет, а ветеринар поставил печать, то у него будут проблемы. Пришлось ждать… Я думаю, если внесли уже, лишним не будет. Может, пригодится в другой стране или при других условиях, уже есть как есть)

Вот стоило спросить, на какой закон они опираются. Потому что никаких международных баз нет и на границе/ветконтроле только сверяют номер чипа в животном с номером паспорта.

Он спрашивал место назначения, сказал, что это условия перевоза в Грузию, что для всех стран они отличаются. И в Грузии нужно внесение в международную базу. Либо правила перевоза поменялись, либо данные в государственной клинике отличались от тех, что знаем мы. Он изучал их в режиме реального времени. С собакой я переезжала в первый раз и опиралась на слова единственного человека, который мог выдать справку с печатью. Мне было бы глупо с ним спорить, ибо конечная цель–получить документ с разрешением. На границе я поняла, что грузины более лояльны, собаку вообще никто не проверял, как и чип с документами)

Да дело в том что вас обманули и Грузия этого не требует. И это прям реально повод пожаловаться в вышестоящую инстанцию на клинику. Пусть то государственная или частная. Если это частная клиника обманом навязывает доп услуги (ну или по собственной некомпетенции), то их деятельность регулируется министерством сельского хозяйства. И обычно процедура сильно ускоряется при этом.

Вам показывали экранчик прибора, которым чип сканируют?) Что там видно?

Тот же номер, что и на наклейке в паспорте и код страны. Если сканер подключен к компьютеру, то сразу пробивается по базе и показывает всю информацию о животном. Сканер же один, а вот номер пробивают по базе международного формата или внутри страны. У нас сначала не пробивался по международной и печать поэтому не ставили)

Для пересечения границы Грузии с собаками, вам потребуются следующие документы: чипирование собак, их паспорта с прививками, разрешение на выезд от ветеринара и возможно справка о здоровье. Необходимое условие - номер чипа должен совпадать с номером в паспорте. Грузия не слишком строго проверяет эти документы, но лучше иметь все необходимые бумаги. О приемлемых форматах и внесении номеров чипов в базу можно узнать в местной государственной ветеринарной клинике. Также можете прочитать информацию на официальных веб-сайтах или посмотреть опыт других путешественников по пересечению границы с собаками.

  • Комментарий: Бывший опыт путешественников, знакомство с правилами и информацией из официальных источников помогут вам подготовиться к пересечению границы с собаками и избежать неприятностей.