Какие документы нужны для собеседования на визу в США?

Ребят, а какие-то документы надо нести на собеседование?

С официального сайта.

На собеседование необходимо взять указанные ниже документы. Во всех случаях предпочтение следует отдавать оригиналам документов, а не их копиях. Все документы приносятся на собеседование лично. Отправка подтверждающих документов в посольство или консульство США факсом, по электронной или обычной почте не допускается.
• Документы, подтверждающие финансовую состоятельность заявителя, налоговые платежи, наличие имущества, долей участия в бизнесе и иных активов. Эти документы должны отражать данные на текущий момент.
• Сведения о маршруте поездки и/или иные пояснения, связанные с этой поездкой.
• Справка с места работы с указанием должности, размера заработной платы, продолжительности периода работы в данной организации, согласовании отпуска и цели служебной поездки в США (при наличии).
• Сведения об уголовных арестах и судимостях, а также об обвинительных приговорах независимо от места вынесения, даже если Вы отбыли полностью срок наказания или были помилованы.
В дополнение к этим сведениям необходимо предоставить указанные ниже документы в зависимости от цели поездки.
• Студенты
• Возьмите с собой документы об образовании: аттестаты, дипломы, приложения к дипломам. Также возьмите с собой документы, подтверждающие, что Вы в настоящее время учитесь в высшем учебном заведении, и документы, подтверждающие Ваши финансовые возможности, например помесячные выписки с банковских счетов и приходные кассовые ордера (или иные документы) о взносах на вклад и т. п. Совершеннолетние работающие
• Возьмите с собой справку с места работы и расчетные листки по заработной плате за последние три месяца. Предприниматели и руководители организаций
• Возьмите с собой документы, подтверждающие Вашу должность в компании и размер заработной платы. Посещение родственников
• Возьмите с собой копию документа, подтверждающего статус родственника, например копию гринкарты (вид на жительство в США), свидетельства о натурализации, действующей визы и проч. Возьмите также письмо (копию, факс письма) от друзей или родственников в США с указанием Ваших отношений (степени родства) и сведений о предполагаемой поездке. Копия письма не требует нотариального заверения. Лица, ранее въезжавшие в США
• Если Вы когда-нибудь были в США, возьмите с собой документы, подтверждающие Ваш текущий иммиграционный или визовый статус.

Такого в Польше не было :joy:

Они имеют право что угодно спросить. А если нет - попросить дослать. У свекра спрашивали справку с работы. А потом прислать резюме для админ.проверки. Везде соломку не подстелишь. Но финансовые документы и подтверждение работы - всегда было must have на собеседовании на визу сша.

Согласна
Базовые документы про доход и работу лучше иметь
Остальное если что можно потом по почте, если консул скажет что надо
Я один раз так досылала потом (копию полицейского отчёта о том, что паспорт с первой визой сша был украден в сша )

Вы не перепутали с иммиграционной визой? Зачем это всё нужно людям, которые получают В1/В2? И можно ссылку на источник?

Нет, не перепутала. На иммиграционную список ещё длиннее.

https://www.ustraveldocs.com/ru_ru/ru-niv-typeb1b2.asp

Так почитайте внимательно:
"При обращении за деловой или туристической визой необходимо предоставить следующие документы и сведения:

  • Электронное заявление о выдаче неиммиграционной визы (форма DS-160). Дополнительную информацию о заявлении DS-160 можно посмотреть на этой странице.
  • Действительный заграничный паспорт, срок действия которого не менее чем на шесть месяцев превышает продолжительность предполагаемого периода пребывания в США (за исключением случаев, когда соответствующие межгосударственные соглашения допускают применение иных сроков). Если в Ваш заграничный паспорт вписаны другие лица, каждое из таких лиц, желающих получить визу, должно подать отдельное заявление.
  • Одна фотография размером 5 х 5 см. Требования к фотографии можно посмотреть на этой странице.
    Помимо этих документов и сведений, необходимо предъявить письмо с приглашением на собеседование, подтверждающее, что Вы записались на собеседование с помощью данной службы.

На собеседование можно взять любые документы, которые, по Вашему мнению, подтверждают информацию, предоставляемую консульскому работнику."

Это документы, необходимые для входа в посольства. Подтверждающие документы в разделе ниже.
Нужны они чтобы при запросе консула подтвердить то, что на словах указали в анкете, и подтвердить свою финансовую состоятельность.

Сколько раз Вы получали визу США?

Я 1 раз. Муж 1 раз. Свекры 1 раз. Сестра 2 раза. Мама 1 раз. Отец 3 раза. И это только семья, про знакомых и их семьи даже перечислять не буду. И к слову, это неприемлемый вопрос незнакомому человеку. Человек выше задал вопрос - я поделилась официальной(!) информацией, которая к слову никак не расходится с личным опытом.

А что неприемлемого в моем вопросе? Я же не Ваш возраст спрашиваю и финансовое положение))
Тогда второй вопрос - сколько раз у Вас или Ваших родственников запрашивали те документы, которые указаны в сообщении?
Давайте не будем дезинформировать людей. Вся полезная информация есть в закреплённых сообщениях чата.
А ключевая фраза на сайте: “На собеседование можно взять любые документы, которые, по Вашему мнению, подтверждают информацию, предоставляемую консульскому работнику.”

Уже делилась.
У свекра спрашивали справку с работы.
У отца спрашивали справку с работы и выписку из банка.
У сестры спрашивали документы по бизнесу.

Консулы спрашивают не у всех, но спрашивают, это факт. А ключевая фраза по ссылке «На собеседование необходимо взять указанные ниже документы.» в разделе Подтверждающие документы.

Так что давайте лучше вы не будете вводить в заблуждение. Вы можете идти ни с чем, но другим не стоит предоставлять заведомо ложную информацию.

Ни разу ничего не спросили🤷 ни у меня, ни у моей жены, ни у знакомых, которые неоднократно получали визы.

И что? У меня тоже не спросили. А у других вот спрашивают.
У свекров, кстати, ещё приглашение читали, но я не знаю, спрашивали ли его (но мы учили не давать ничего без запроса).

Консулы не проводят собеседования🙂

Ой, простите, что не написала визовой офицер, а сократила консульского работника до консула. Это ведь так принципиально в беседе про документы!
Это не отменяет того факта, что вы не правы по документам. Успокойтесь уже.

Успокоится нужно Вам и если решили поделиться с остальными информацией или личным опытом, то так и указывайте в сообщении, что у Вас было так, но как будет у других никто не может предсказать.
Мой личный опыт, а также опыт моих знакомых (неоднократный) как и многих присутствующих в этом чате говорит об обратном.
Да и официальная информация на сайте, которую я процитировал в своём сообщении, также подтверждает, что кроме указанных обязательных документов (заявление, загранпаспорт, фото) можно взять с собой любые дополнительные документы на свое усмотрение.

Серьезно? А кто же тогда?))) consular officer абсолютно официальное название и встречается во многих бумагах и письмах, которые люди получают из посольства.

А кто такой визовый офицер?)) Это сотрудник консульства - consular officer.
Визовый офицер - сотрудник дипломатической миссии США, который выносит решение об одобрении или отказе в американской визе.