Какие правила для перевозки кота из Тбилиси в Германию или Россию?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто нибудь вывозил недавно кота из Тбилиси в Германию или в Россию? Какие требования и правила? Как понимаю минимум за 3 месяца надо начинать готовиться?

В ЕС титры с выдержкой в 3 месяца нужны, если из Грузии.
В РФ титры не нужны, по правилам справка из любой ветклиники и сертификат из Минсельхоза ( хотя обычно даже это не проверяют).
Ну и естественно паспорт, чип, действующие прививки(если первичная, то с карантином в 21 день)

Правильно я понимаю?, Хочу из России через Владикавказ и Ларс приехать с кошкой, документов пока нет, делаю паспорт международный, прививку от бешенства, через, 21 день, вторую, потом через месяц только титры и того два месяца, чтобы сделать сертификат? Все верно?

1- сначала ставите чип (можно в один день с прививкой)
2- прививка от бешенства ставится однократно
3- нужна ещё комплексная прививка. Для получения сертификата достаточно однократного введения, а для здоровья лучше повторить через 21 день. Затем карантин 21 день.
4- из РФ титры не требуют, поэтому по окончании карантина можно получать сертификат на выезд.

  • Подойдёт любая иностранная вакцина. Не гонитесь за нобиваком, потому что сейчас в РФ полно контрафакта, а с ним могут не дать сертификат.

Мне в ветклиника сказали титры для Грузии с 23 года обязательно и написано в инете что надо

Не надо.

Вот ответ россельхознадзора о титрах в Грузию

Постановление от 16.11.2018, которое вступило в силу с 01.01.2023

И можно хоть один пример, что без титров не пустили?

Нет, 21 день

А мне кстати вчера в ветеринарке , там где сертификат будут выдавать,сказали что после 2 дозы карантин 2 недели и можно ехать🤷‍♀️

https://fsvps.gov.ru/ru/ehksport-import/dlya-vladelcev-zhivotnyh/instrukciya
Вы можете самостоятельно ознакомиться с нормативными документами

Я сама буду выжидать 21 день, просто странно, что они так сказали. А обратно в Россию через год мне понадобятся титры из Грузии, не знаете?

РФ не требуют титры ниоткуда

А у вас ревакцинация была в срок? Не просрочили? Я читала что если продлить вовремя, то не нужно никакого карантина.

Я вообще 1 раз вакцинировала

Просто вы написали про вторую дозу, бешенство одной дозой делают🤷‍♀️

Да, я просто сделала комплекс с бешенством в 1 раз, а сейчас просто биофел делала

Бешенство это отдельная, а то что второе вы сделали это как раз комплексная. Их делают обычно сразу две, странно зачем вас 2 раза гоняли. В любом случае если вы на чип их первый раз делаете, то да, карантин нужен.

Мне сделали биофел и бешенство 1 раз, а сейчас комплекс получается. Да, я все первый раз делаю)