Какие прививки необходимы для перевозки кота из России в Финляндию через Эстонию?

Подскажите какие нужны прививки, кто возил кота из России в Финляндию через Эстонию?

Животное должно быть чипировано.

Комплексная прививка, прививка от бешенства (вакцины и чип должны быть действительны ветеринарными службами на территории ЕС).

Прививки должны быть сделаны примерно за 21 сутки до поездки.

Справку от гос.ветеринара за сутки до поездки меняют на сертификат (пункт фито и ветконтроля на Финляндском вокзале).

Вам уже написали про прививки в Ф. - не знаю что имелось ввиду под «комплексной», но для ЕС для котов только от бешенства нужно.

Но имейте в виду, что если вы собираетесь вскоре возвратиться с котом обратно в Россию, то для России еще требуется прививка от панлейкопении.

В Ф. все дорого, так что имеет смысл поставить эту прививку в России перед отьездом.

Комплексная прививка Нобивак (в нее и входит от панлейкопении). Уже вам было пояснение.

Чипирование и прививки только в гос.ветлечебнице.За сутки до выезда сначала к ветеринару где делали прививки,потом в Россельхознадзор за сертификатом на вывоз.

Не совсем так. Чип и привики можно у любого ветеринара поставить. А вот справку по форме 1 надо брать в гос. ветклинике перед отьездом. Они просто официально заверяют наличие чипа и прививок.

Кстати, гос. ветклиники вечно дезинформируют людей, что кошкам еще нужна глистогонка и спец. обработка для ЕС. Но это неправда (по крайней мере, для Финляндии и Эстонии).

мне вы может и поясняли, но отвечали-то вы др. человеку. Мало ли комплексных прививок, не говоря уже о том, что могут быть различия в России и ЕС.

Прививка Нобивак, до сего времени, ничем не отличалась, ни в России, ни в Финляндии. Нам прививали кошку и там, и там, и на границе никогда не было замечаний. Но теперь ее не поставляют в Россию.

Заменили пока на Биофел для кошек.

Оформлять ветеринарные документы, делать вакцинацию, ставить чип нужно только в государственной ветклинике, потому что только у них имеется все это официально, в том числе и печати.

Не знаю, откуда у вас инфа, что «только в гос. клиниках есть офиц. прививки».

Да, многое меняется из-за санкций и смены препаратов, но лучше говорить людям о конкретныз типах прививок, и пусть сами выясняют где их можно поставить.

Но правила такого нет, что чип и прививку надо ставить только в гос. клиниках. Глав. дело гос. клиник - давать офиц. справки на основании имеющихся документов. Это не одно и то же.

Вы очень ошибаетесь. Государственные ветклиники в России находятся под контролем и имеют официальный статус.
Соответственно, у них есть именно те вакцины, которые признаются в странах ЕС.

Если животное будет вакцинировано в частной клинике, то не факт, что в государственной оно потом получит нужные справки и документы с печатями для провоза за границу.

Я пишу из опыта, а не с потолка. Мы делали всегда у частных ветеринаров и получали справки от гос. клиник без всяких проблем.

Взаимно. Пишу только на основании собственного опыта и многократных поездок с кошкой. Пользуемся услугами только государственных ветслужб.

Вы хотите сказать, что вам когда-либо ОТКАЗАЛИ в справке от гос. клиники при наличии чипа и прививки от частного ветеринара?

Или вам просто внушили в гос. клинике, что «только у них все правильно» и вы только туда обращаетесь? :slight_smile:

Не было нужды пользоваться услугами частников в России. Изначально делали все в российской государственной ветклинике.

Думаю , что теперь они также ещё будут иметь приоритет в получении нужных чипов и вакцин.

Нас ни одна ветклиника не приняла узнав что мы хотим вывозить котика за рубеж.Отослали сразу в государственную ветеринарку. Глистогонку нужно делать перед прививками,так же как и обработку от блох.Это мы делали самостоятельно,у нас только даты спросили когда это делалось.

А я по вашему не из опыта пишу?Последнего котика вывозили в октябре прошлого года.

Значит что-то поменялось за пару лет. У нас никаких проблем не было с получением формы 1 при частных прививках.

Но про глистогон и блох - это вранье, для ЕС для котов это не надо.

Эти гос. клиники довольно невежественны по части требований от разных стран. Вечно дезу втюхивают.

Да причём тут невежество?Блохи являются разносчиками инфекций.В том числе могут заразить глистами.Чисто из этих соображений.Поэтому сначала обработка от блох,затем глистогонка.

Никогда не встречалось “невежественных ветеринаров” в госветклинике в СПБ. Очень грамотные, ответственные.

Обработка кошек от блох и глистов не принудительна. Но если она раньше никогда не была сделана, то почему бы это не сделать заодно с прививками, даже не понимаю.

Тут речь шла о правилах ввоза кошек в ЕС. Обработка от глистов и блох для ввоза кошек не нужна.

Остальное все - на усмотрение хозяина.