Какие прививки необходимы для перевозки кота из России в Финляндию через Эстонию?

Обработка от блох и глистов нужна не для ввоза как вы говорите,а для того чтобы сделать прививку здоровому животному.

Какие «грамотные», если они на полном серьезе заявляют, что глистогонка и от блох - это правила ЕС??? И это 3 разных мне такое говорили (у них единый «учебничек»).

Нас никто в госветклинике не принуждал ни разу давать кошке глистогонное или обрабатывать от блох.
Имею в виду, для поездок за границу.

Это опять напридумывали. У частных ветеринаров не так. Причем не только в России. В той же Финляндии и гос. ветеринар такое никогда не скажет.

Глупостей всяких напридумывают и потом делают вид, что это «наука» или закон.

Они принуждать и не имеют право. Но втюхивают через запугивание: в ЕС от вас потребуют! пожалеете потом!

И куча народу на это попадаются, если законов сами не читали.

Впервые от вас это слышу. Нам такого в госветклинике ни разу не говорили.

Мы сами об этом попросили, когда ехали первый раз.

Нам никто такого не заявлял.Нам просто посоветовали для начала самостоятельно обработать от блох,глистов ,а потом уже приходить на прививку.Котёнка подобрали на улице.

У вас какой-то странный опыт, полностью противоречащий нашему, который уже насчитывает около 20 лет.

Если у меня отличный от вашего опыт, это не значит, что он «странный». Куча таких же сообщений в чатах, где люди сообщают, что им внушали в гос. клиниках в России, что «обработка необходима для вывоза за границу». Это неправда (в отношении котов, для собак правила другие).

Я поэтому и пишу, чтоб люди знали и не доверяли бы слепо «специалистам».

В “чатах” могут писать, что угодно. Это не является аргументом.

:joy: Так и на ваше сообщение можно ответить, вы же в чате написали!

Ну, так это не мое правило, что здесь запрещено давать ссылки на источники.

А какую вы можете дать ссылку, где бы говорилось, что только в гос. вет. клиниках можно сделать «правильную прививку»?

То, что несколько (?) частных ветеринаров вам отказали в прививке, еще не значит, что это закон или правило.

Лучше всего людям самим узнавать на сайте фин. таможни или ЕС, какие прививки (производители) принимаются для ввоза и самим узнавать где их можно поставить в их городе.

Наверху мое сообщение было о том, что мы не пользовались в СПБ услугами частных ветеринаров, для поездок с кошкой заграницу. Не было нужды.

О том, что следует изучить информацию на сайте руокавирасто вообще никто не отрицает.

А в России есть сайт Россельхоз надзора, где имеются общие требования для поездок с животными за границу.

Вообще, у меня нет цели дезинформировать кого бы то ни было.

Использование закона обязательно для всех.

Пора вам уже успокоиться. Вы писали неясно, вот вас и поправили. Достаточно уже написано - люди разберутся.

Я вам в Л.С. написал

Подскажите про форму, у кота есть вет паспорт, прививка биофел и чип. Мне в одной клинике говорят нужно оформлять международный паспорт на кота, в другой получать ВСД, что делать не кто чётко не может сказать.

Если у кота есть ветпаспорт, то это и есть международный (насколько мне известно). Можете посмотреть на самом паспорте - на нем обычно написано «международный», а внутри название строк на англ. и русском.

Если он не международный, то можно получить международный у любого ветеринара. Он просканирует чип у животного и впишет данные в новый паспорт.

Если у вас прививка от бешества действительна, то вы просто идете с котом и его паспортом за 1-5 дней до выезда из страны в гос. вет. клинику (в Яндекс забейте) и просите их сделать осмотр для выезда за границу и поставить отметку/штамп в паспорт об этом осмотре, а также выдать вам форму 1 для получения таможенной декларации и сертификата о здоровье от Россельхознадзора.

Ветеринар в клинике сканирует чип, подтверждает наличие прививки и что животное здорово и выдает вам отметку в паспорте и форму 1.

Потом вы идете с животным и этими документами в офис Россельхознадзора и там они тоже сканируют чип, забирают форму 1 и выдают вам сертификат и тамож. декларацию на вывоз животного. Это бесплатно.

И все. С этими документами едете за границу.

:pray:

Благодярю! Первый раз объяснили понятно!