Какие прививки необходимы для перевозки кота из России в Финляндию через Эстонию?

Подскажите, пожалуйста, кота повезёт мой знакомый, нужны какие то ещё документы или доверенность на вывоз?

В разрешении на вывоз надо указать того, кто повезёт.

На этот счет, к сожалению, четких правил нет. Я советую лучше тогда просто вписать имя перевозчика тоже в паспорт кота как совладельца и пусть все доки на оба имени будут оформлены. У нас так в паспортах котов: и мое имя, и имя мужа.

Иначе есть вероятность затруднений на границе или примут за перевоз на продажу, а это чревато пошлиной и доки другие нужны.

Вчера меня не пустили в РФ россияне. У собаки нет какойто печати о комплексной проверки состояния собаки какойто🤦🏼‍♂️ Она делается за две недели до поездки. Мы даже не знали.
У эстонцев спросили, они сказали, ничего не нужно, паспорт с прививками и всё.
Пришлось нам вчера возвращаться:face_with_symbols_over_mouth::face_with_symbols_over_mouth:
16 часов и 500€ на билеты🤷🏼‍♂️

А с каким паспортом вы вьезжали в РФ?

Ох уж эта кпп в Ивангороде! На финской таких проблем не было.

У меня финский, у супруги российский. У собаки все прививки в порядке.

Надо было потребовать у них официальные правила провоза животного.

20 лет ездил с собаками через Торфяновку! По этому и не мог подумать, что ещё какая-то справка нужна.

Там, в Ивангороде всегда овчарки злые сидят.

Клинический осмотр и печать в паспорт об этом. Действует две недели.
Клиника должна быть государственной (в госреестре).

Я даже не знал про это. Вот и попал🤦🏼‍♂️

Да, Торфа просто ангелы. А мы ещё их ругали.

А вы не знаете - можно ли сертификат из РСН на вывоз оформить не на влалельца? И проходит ли такое на границе. Мне такая практика не встречалась.

Что такое РСН? Когда я оформляла разрешение на вывоз вет меня спросил, кто будет вывозить и вписал это в разрешение.

Так это вам просто повезло тогда на Торфяновке. Россия всегда требовала медосмотр животного перед поездкой вдобавок к прививкам.

Да и в ЕС тоже нужен осмотр до поездки.

Или у вас еще что-то помимо этого потребовали в Ивангороде?

Многое бы отдал, чтоб всё вернули.
Там меря уже знали, машину с моими номерами даже не досматривали, так, чисто для камеры.
Были проверки от начальства, но мы тогда всё понимали и терпели😀

Не знаю, ездила несколько раз с собакой, наоборот просят отойти с животным подальше от камер. И туда и обратно.

Декларацию заполнить.

Понятно, что законы читать надо. Но. Могли бы для первого раза как-то пустить, потребовать сделать в РФ или ещё как-то Пот человечески отнестись. Зная, какой путь мы проделали.

На торфах всегда просят:smiling_face_with_tear::smiling_face_with_tear: просили отойти с собакой.