Какими банковскими картами вы пользуетесь для оплаты покупок во Вьетнаме?

Обмен валюты без лицензии - это именно незаконная банковская деятельность на 100%. В России.
Статья 172 УК РФ.

Во вьетнамском законодательстве я не настолько силён, но готов поклясться, что есть нечто подобное.

Понятно, что по сути - не работает ни там, ни там; но формально - стопудово есть.

Подобная статья есть в лбом государстве, 100%. В теории может стрельнуть в любой момент. И я уверен, что никому не хотелось бы стать первым.
Я не говорю, что вот прям всех сразу же завтра поймают и посодЮт, вовсе нет. Но риски нужно как минимум представлять.

Меня в своё время по 115-фз в России покусали так, что я тут :slight_smile:
Я представляю себе риски очень даже неплохо.

115 фз просто блокировка счета

да ты чё…

Как ты мог попасть под 115 ФЗ если ты находишься во Вьетнаме до того как его приняли?

В 2015 меня по нему лупили уже.
И мои российские цветочные ИП до сих пор работают, по сей день актуально.
У меня приличная часть закупа - Эквадор, где дикие обезьяны просят наличные баксы. И мне проще им их выдать через банкомат, чем отправлять свифтом с контрактированием.

А при чем тут биржа? Разве что на юани поменять для UnionPay?

Баксы. Юп на долларовый счет

А вы уверены что UnionPay заберет со счета баксами а не рублями?!
Уже сколько лет известно что при оплате российской карты выгоднее с рублёвого счета

Да вроде писали, что конверт в юп из долларов происходит. Рубль-доллар-донг. А так доллар-донг

У РСХБ получится USD → CNY → VND, причём первая конвертация будет по бредовому курсу банка…

Карты РСХБ в USD и EUR выгодны только для операций в USD и EUR соотв., когда там 1:1. Это не очень много стран (в половине еврозоны РСХБ забанен).

У всех выживших банков - через юань

А нельзя открыть юаневую карту сразу , и юани на бирже менять?

Можно. Но юаневые карты есть и у ГПБ (проходимость лучше), и у ВБРР (выпуск дешевле, но забанен в ЕС).

Я могу предложить несколько вариантов карт для оплаты покупок и других расходов. Некоторые пользователи используют карты Каспи, ГПБ Юнион Пей, виза Агрибанк и мастеркарт Бидв. Они также упомянули, что карты Каспи работают нормально во Вьетнаме и Камбодже, и даже позволяют снимать наличные. Однако, есть отзывы о том, что казахстанские карты могут испытывать проблемы с пин-кодом в ЮВА странах, так как там принято использовать пин-коды из 6 цифр. Но некоторые пользователи упомянули, что им удалось снять наличные и с картами, у которых пин-код состоит из 4 цифр, просто нажав “ввод” после ввода первых 4 цифр. Также, была предложена лайфхак с добавлением двух нулей в конце пин-кода для определенных случаев. Информация о конвертации валюты также поднималась, и некоторые советовали открыть карту с долларовым счетом, однако, упоминали о рисках, связанных с законодательством и незаконной банковской деятельностью. В целом, мнения пользователей колеблются, но они согласны на то, что иметь наличные на первый день путешествия очень важно, а также обращаться в ювелирные магазины для обмена валюты