Какой корм выбрать для кастрированного кота в Тбилиси?

Всем привет! Какие посоветуете варианты корма для молодого кота, которого недавно кастрировали? Естественно из тех, что представлены в Грузии (конкретно - в Тбилиси).

Фармина для кастратов :+1:

Фармина отрава.Уже давно любители животных отметили, что качество резко ухудшилось. Лучшая еда для кошек и собак это натуралка, лучше ещё ничего не придумали. Я кошек кормлю сырыми куриными сердечками, желудочками. Рекомендуют ещё отварные овощи добавлять в рацион животных.

Без красного мяса и костной составляющей это неполноценное питание, не нужно это советовать. Про ухудшение качества фармины не слышала, но с холистиками тут сложно всё в целом.

Сори, но сбалансированное натуральное питание это не только “добавлять варёные овощи к мясу”, это ещё и разные сырые овощи, БАДы, яйца сырые (перепелиные), ягоды, рыба. Кормить животных просто мясом с небольшим количеством овощей или тем более круп, особенно собак — это очень вредно.

не очень надежным выглядит исследование - онлайн-опросник для владельцев животных

Поддерживаю. (Если что, у нас семья вегетарианцев и я сама давно озабочена переводом собак на plant-based питание, но пока не нашла доказательных исследований).

Только хотела ещё ресёчей попросить :slightly_smiling_face: Спасибо, мне оч актуально.

очень странно…чтож такие собаки то худые в грузии? кругом травка…могли бы есть…глупые животные

Plant-based — это не только травка, вы же понимаете это?

Если что, из (почти полностью) растительных в Грузии доступен только Pro Plan HA

я понимаю,что верить исследованиям,которые часто лоббируются в угоду повесточке(дада,быть веганом модно) такое себе…Но тут выбор каждого)

Согласна, я даю и желток и рыбку и курятину мясо, говяжье сердце, топ спирулину даю, синтезит(когда есть), тыкву любят.Организм кошек и собак заточен на мясо. Чем они питаются в природе-мыши, насекомые, трава, в желудке мышей злаковые, они тоже в небольшом количестве нужны. Жизненный опыт заставил отказаться даже от холистика.

Быть веганом, потому что ты так решил - ок. Принудительно так кормить детей и животных - не ок, потому что у них нет выбора, а страдать потом будут они. Хотите кормить своё животное травкой - заводите кролика. Не понимаю людей, которые заводят хищника и страдают ерундой потом с “растительными” кормами.

Веганство — это всё же не про моду, а про любовь к животным и заботу о них. Мои собаки ничем не лучше телёнка или ягнёнка, который предлагается им на обед в виде консервы. Ещё до сих пор ведутся споры о том можно ли считать собак всеядными (как медведей) или это всё же хищники, как кошки. Соотственно, если да, то собак можно без страха переводить на plant-based, учитывая особенности здоровья каждого отдельного животного. Если нет, то нельзя :slightly_smiling_face: Исследований много, на самом деле, они все достаточно противоречивые, поэтому кажется вы ошибаетесь, если думаете, что каждое из них представляет условное “веганство” в выгодном свете. А так да, решать каждому владельцу, конечно.

Не нужно пожалуйста делать подобные выводы не зная деталей. У меня уличная дворняга и глухой джек рассел, которого выбросили на улицу предыдущие хозяева. У обоих собак проблемы с психикой, а у ДРТ помимо отсутсвия слуха ещё и цистит + гастрит, которые обостряются от практически любого мяса или “тяжёлой” пищи, такой как холистики, при этом условно-лечебные корма он не ест вообще. А, ну и лимфома (онкология) в придачу, поэтому в период химии эти заболевания обострились и пёс перестал переносить “мясо” практически полностью :slightly_smiling_face:

Детей вполне себе можно успешно и без вреда для здоровья кормить веганской едой. Если норм следить за здоровьем и консультироваться с врачом, то все будет хорошо

С собаками сложнее, но явно прошаренный веган-хозяин лучше, чем средний собаковод, который кормит животное дешёвым сухим кормом