Какой срок аренды необходим для оформления ВНЖ в Алматы и должны ли быть указаны все жильцы в договоре?

Друзья, кто недавно подавал на ВНЖ, на какой срок делали нотариальный договор? Если наш текущий договор аренды с февраля до конца декабря, нужно ли мне просить собственника продлить его? (Наверное, для ВНЖ не очень, если у тебя договор истекает через несколько месяцев). И ещё, я правильно помню, что в договоре должны быть все жильцы? После заключения нотариального предыдущий теряет силу?

Договор для ВНЖ заключается сроком не менее 180 дней, можно включить членов семьи , подающих документы на ВНЖ

Спасибо, а это где-то прописано? Просто в общих требованиях на егов нет информации про срок

Это правила миграционной,есть перечень документов на ВНЖ,там этот момент прописан,не менее 180 дней,и ваш договор по аренде и договор по предоставлению жилья и постоянной регистрации отличаются,это разные договоры,стоит у нотариуса 17500+17500"35 тысяч тенге

Я знаю, спасибо, я уточнила, где прописаны эти правила, чтобы собственник почитал

В зависимости от района могут быть разные требования в миграции,в основном,надо заключать на год,а не на полгода,потому что ваша регистрация на id карту после получения ВНЖ привязана к договору

можно в одном договоре прописать оба пункта. Хотя и это выдумки миграционки.

Пожалуйтесь на них,я тут ни при чём,я пишу только ту информацию, которую стопроцентно знаю

Но при этом, насколько я поняла, если я выезжаю из квартиры, собственник меня выписывает всё равно :sweat_smile: и я снова должна искать, кто меня зарегистрирует

Договор двусторонний, нотариально заверенный,вы должны его вдвоём расторгать в случае вашей выписки и т.д…гипотетически может,но на практике навряд ли,вы можете после получения ВНЖ купить в собственность жилье и там прописаться

Если бы я могла купить жильё в Алматы, я бы это сделала ещё полгода назад, но спасибо за подсказку :laughing: Всё-таки меня интересует сейчас договор с собственником

Если договор нотариальный,то это оспаривается в суде,я это хотела сказать

Можете мне написать в личку,я вам объясню нюансы

Спасибо

а я стопроцентно знаю, что в одном договоре прокатывает :slight_smile:

Оба каких пункта?

Я не хочу с вами спорить, конкретно в этом случае у девушки истекает договор аренды в декабре и там не прописан пункт об обязательстве владельца о постоянной регистрации и он не подходит для ВНЖ

и что? я не утверждаю, что её договор подходит. Я утверждаю, что в миграционке при подаче на внж достаточно одного договора аренды, в котором будет пункт про проживание и регистрацию. При этом стоит иметь в виду, что в каждой миграционке - свои фантазёры.

Скажите,а вы сами уже сдавали документы на ВНЖ и т.д?сталкивались на практике со всем этим?

Конечно можно купить жилье с момента одобрения ВНЖ