Может ли мой муж, приехавший по воссоединению, открыть ИП в Венгрии для работы с зарубежным контрактом?

Ребята, подскажите, пожалуйста, можно ли мужу, который по воссоединению со мной, получает визу D, открыть ИП? Его работодатель не в Венгрии, будет контракт в евро с офисом на Кипре.

По воссоединению семьи нет права на работу, насколько я знаю. Но это ИП, как бы не совсем работа, не наемный сотрудник в классическом понимании. Нужно уточнять у адвоката лучше такой момент. В крайнем случае можно сменить основание для пребывания.

Вот мы тоже не очень можем разобраться, так как это ИП, а не в прямом смысле работодатель

Самый большой минус это не то, что с воссоед семьи работать нельзя ( ИП, это предприниматель, где он сам работает ), так как поменяет на статус бизнес. Минус в том, что не может выбрать налогообложения КАТА с доходом из заграницы и с юр лица, то есть будет платить большие очень налоги. Поэтому решение открывать к примеру ООО и выставлять счета без ндс, платить небольшой налог и радоваться жизни. Внж можно сделать на основании бизнеса и через 3 года податься на пмж.

И получить отказ, с формулировкой «не представляет интереса для Венгрии»:man_shrugging: это я о трёх годах

По поводу 3 лет спорить не буду, для тех, кто не в теме 5 лет, для тех кто в теме можно чтобы было 3 года. Кто в теме, знает я о чем…

Я в теме и знаю, о чем речь)))
После 2 отказов буквально 2 месяца назад даже принять документы в миграционной службе с учётом 3 с копейками лет внж по бизнесу и четкой формулировкой, что оплата налогов не есть интерес для Венгрии.

Просто чтобы вы понимали - я никогда не пишу того, с чем не столкнулась лично или на опыте друзей/знакомых/клиентов.

Что не получилось у Ваших знакомых, не факт что не получается у других, даже не обижайтесь. Обратитесь к профессионалам, заплатите денежку и тогда скорее всего получиться. Я так же делаю когда автомобиль отдаю в сервис, а не сам его ремонтирую, хотя может мог бы и сделать. На все есть профессионал.

Это лично моя ситуация

В смысле к профессионалам?))) я готовила документы после консультации с профи. За что мне ещё нужно заплатить?)))
Если мне после пролистывания анкеты до страницы с основанием, даже не посмотрев остальной пакет документов, дали отказ два разных менеджера в разных отделениях миграционной службы?))
Четко и без обиняков объяснив причину, что не стоит подавать, отказ будет в любом случае (по указанной выше причине, о чем четко, кстати, написано на сайте миграционной) и что оплата налогов вообще не повод для пмж после трёх лет.

Пусть будет так, как Вы считаете, зачем мне спорить. Но шпаргалку дам подумать на будущее: докажите свою полезность для государства первым делом и не зацикливайтесь на бизнесе. Если Вы были у профи, тогда почему отказали либо вообще с провальным кейсом пошли? Еще вопрос, Вы через VIP подавались?

Я подавала сама, без адвокатов.
Я не знаю, что такое VIP, у нас в Шомодь такой функции я не видела.
Вы видимо не дочитали - в миграционной даже не долистали мою анкету до конца, не говоря уже о пакете документов и рекомендационных письмах.

Как бы я не считаю логичным после четкого ответа миграционной выбросить «деньги на ветер», в моем случае это обойдёт около 2000 евро с услугами адвоката на всю семью и, собственно, миграционной.
Мне проще подождать.

Кроме того, нигде нет четкой информации, что подразумевается в пользе для страны. Пространные «волонтёрства» и тому подобное, как бы ни о чем🤷‍♂️

Я Ваши письма читаю всегда внимательно, думаете логично и любите мою страну. По поводу не читали до конца и отказали, это ничего не значит, так-как исключение знают только их начальники, а «простые» офицеры это как в ашане кассиры, роботы. Исключений много, к пример олимпийские чемпионы которые выбирают гражданство себе ( грубый пример, но понятный ). VIP это kiemelt ügyek osztálya, где занимаются выделенными клиентами и общаются как с людьми. Не хочу тему дальше развивать, если Вам интересно, наберите, подскажу. Еще раз, что всегда я говорю, варианты всегда есть, хорошим людям место в Венгрии всегда будет.

Не осилила ваш комментарий о любви к Венгрии :thinking: мы с вами на эту тему уже в другом чате общались, насколько я помню.
Своё отношение к стране я не раз описывала в этом чате.
У нас в Капошвар прекрасные инспекторы, общение чудесное, культура на высшем уровне.
В Печи чуть хуже на приеме, видимо, из-за потока большего.
Опишите, пожалуйста, хотя бы один вариант, помимо олимпийского чемпиона (нереальный вариант для 99,9% участников данного чата). Уверена, это будет интересно многим участникам.

А что вам советуют инспектора, какая полезность их устроит? Если налоги не канают

Ровным счетом ничего))) во всяком случае те, с которыми я общалась при сдаче документов. Общие фразы, о которых я написала выше

Для 99,9%-ам подсказать не смогу, но исключение многим найти можно. Поверьте, если бизнесмен крупный с хорошим сопровождением зайдет в миграционку ( не через главный вход ) и покажет миллионы долларов и что хочет вложить страну, ему не скажут, извини друг, записывайся в Балашши на курсы языка и подавайся во Владивостоке, так как там прописан. Это мы все понимаем, даже если на сайте это не пишут. Так же если врач, который работает в проекте с клиникой с Semmelweis , скорее всего тоже получит индивидуальные условия, либо ученый работающий на изобретении чего-то с гос институтом Венгрии тоже будет облизан. Все люди разные и многим можно помочь, подсказать кому это еще и действительно нужно. Конечно же нельзя обещать всем и все. Финально: я ничего не рекламирую, я просто хочу дать понять всем, что не надо сдаваться, можно всему добиться.

По поводу Вас, типа Вы не олигарх и не чемпион, и не ученый, ( я не знаю это, но как пример пишу ), но Вы админ сообщества несколько тысяч человек. Стоит об этом тоже задуматься и думаю Вы сами еще это недоцениваете.

Вот в точку по всем пунктам))) но, боюсь, модераторство в даже таком чудесном чате (и даже не одном), вряд ли будет интересно миграционной службе)))

Для этого нужен профи: стакан полу пуст либо полу полный все равно, но все же звучит иначе. Не хочу дальше умничать, весь чат заспамил. Спросите хорошего PR-щика, он много интересного об этом расскажет.