Можно ли работать удаленно для российской компании, находясь в Нячанге, Вьетнам более 180 дней?

Думаю, если компания в рф они так или иначе ожидают, что ты вернёшься с техникой.
Ибо по тк рф после 180 дней они обязаны разорвать трудовой договор с сотрудником, который находится заграницей.
Или он должен быть ип, но для ип и плюшек обычно меньше)

Так он может приехать на месяц и уезать обратно))

никто ничего не обязан. Такой сотрудник становится налоговым нерездентом и бухгалтерия должна удерживать 30% с зп ндфл и только. И то, если он в какой-то конкретной стране был 180 + жней

Не совсем так. Плюс если больше полугода находишься заграницей, твои 13% ндфл превращаются в 30%. Лучше уж сразу сделать ип и платить 6%

У меня другая инфа по этому поводу. По тк рф вы должны работать с территории рф, но некоторые компании закрывают на это глаза и позволяют уехать на зимовку, особенно после февраля.

ТК РФ не содержит запрета на заключение трудового договора с дистанционным работником, выполняющим свои функции за пределами страны. Ну и + к этому, кто это будет выяснять и высчитывать деньки? Если работодателю не хочется выяснять где вы - никто и не будет

На границе будет видно, если вы вернётесь, по штампам, и потребуют доплатить налоги. Можете не возвращаться конечно, но тогда лучше всю нежвижимость продать заранее)

Я кучу лекций по релокации в этом году посетила, по налоговому и валютному резидентству. Там много нюансов.

тогда к вам вопрос: погран служба побежит с этими данными в ФНС?

У вас на таможне спросят, оплачивали ли вы налоги как нерезидент, как только увидят что вас давно не было в стране. Можете попробовать соврать, конечно)

А вообще ваша компания обязана сама вычесть ещё 17%, как только узнаёт, что вы потеряли резидентство. Можете врать и там, вопрос получится ли.

Кстати, если вы пробудете больше полугода в другой стране, вы становитесь ее налоговым резидентом и если у РФ и страны нет соглашения о двойном налогообложении, страна может также претендовать на % с ваших доходов.

У меня такого опыта пока не было. Вот и спрашиваю :person_shrugging: Первый раз слышу, что на таможне такие вопросы задают.

Я тоже больше чем на полгода не покидала страну и пока не планирую, но моя прошлая компания в этом году релоцировала 90% людей на Кипр и в Дубай, поэтому сужу исключительно по опыту знакомых, которые уехали и информации от налоговиков.

Не побежит. Они никак не контактируют

Евгения, а можете порекомендовать что почитать/послушать? Тема животрепещущая)

Я хоть и не нашла пока работу - только-только отучилась на QA (какой мне ноут, мне б работу😅), но хочется понимать, с чем придется столкнуться)

  1. таможню проходит груз а не человек
  2. пограничники не имеют права и основания спрашивать про налоги
  3. погрничники не посылают данные в фнс
  4. налоговая декларация подается на следующий год после потери резиденции, а уплачивается еще позже

Вывод - вы слили свое время и деньги на курсы по релокации в унитаз

«Курсы по релокации,» еще и платные, шутите что ли?)
Каким образом вы сделали такой вывод, можно поинтересоваться?

Это бесплатно для сотрудников компании: несколько лекций для будущих релокантов с налоговыми юристами.

тот факт, что налоги за текущий год надо платить в следующем, вас делает свободным от их уплаты и можно расслабиться? Или к чему был ваш ответ.

С вас их спросят когда-нибудь так или иначе, если у вас в России остались дела и недвижимость и вы планируете ещё там появляться. Или вы планировали умолчать факт потери резиденства и просто надеяться на лучше)

Я говорю это к тому что ни погранцы ни уж тем более таможня не имеют права спросить у вас про налоги за 22 год ни в 22 ни даже толком в 23 году. Даже налоговики не имеют права это спросить.

Если умолчать то есть шанс прокатиться на шару. Если узнают - вам по камеральной проверке выкатят доплату и пени за последние 3 года

Я лично предпочитаю спать спокойно, ничего не нарушая, а не думать всю оставшуюся жизнь, не заинтересуется ли государство моими доходами лишний раз, но вы, конечно, можете рискнуть.

Налоговая инспекция ориентируется на те данные о резидентстве, которые получает от налоговых агентов: брокера, работодателя и т. п. ФНС может запросить сведения у госорганов о пересечении границы конкретным человеком.

Также была история, когда одну мою знакомую девушку, у которой есть компания и большой оборот, при выезде на границе рф спросили, оплачены ли ее налоги как не резидента. Насколько правомерен был такой вопрос, не мне судить, но на своём опыте проверять, что будет, если соврать, мне не хочется;)

Совершенно верно - у фнс есть техническая возможность в ходе камеральной проверки запросить соответствующую инстанцию.
Автоматически, пока что, погранцы не сливают данные в фнс. Пока что.

От налоговых агентов глупо что то получать им, ибо агенты платят вам на российскую карту и для них отъезд работника нигде не фигурирует

Я ни раз уже писал - погранцы могут спросить что угодно - им нужна ваша реакция на вопросы а не ваши ответы. Так они определяют летите вы по своему паспорту или заучили чужую легенду.
И даже если вы скажете что ничего не подавали, не платили, и платить не будете - без постановления суда и приставов вас никто не может ни задержать ни принудить.
И уж тем более пограничнику нет смысла не впускать вас в РФ , лишая возможности заплатить налоги.

Почему, есть Соглашение о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы
от 21 января 2010 года N 01-69/1/ММ-27-2/1 (свежая редакция 2021 года).
Данные о физиках автоматически в обмен попадают, сроки пересечения могут загнать в протокол и автоматически передавать их.

А там настроят свою любимую нейронную сеть для сравнения баз данных выехавших более 180 дней с базой данных пенсионного фонда (среди работников) и начнут доначислять налоги…