Можно ли работать удаленно для российской компании, находясь в Нячанге, Вьетнам более 180 дней?

Ну это весьма странно. В договоре прописывается и в бухгалтерии начисляется полная зп , из которой потом вычитается налог и отчисления в фонды. Остаток вы получаете на руки.

P.S. и если работодатель весь год вам платил отчисляя 13% а потом понял что у вас другой статус - он обязан из ВАШЕЙ зп доначислить все налоги

А работодатель в курсе, что вы уехали?)
Кажется, вас ждёт сюрприз в виде минус 17% от зарплаты за весь период утраченного резидентства.

Не за весь а только за последние 3 года

Какое облегчение)

честно говоря, не вникал в юридические подробности. все может быть. но налоги отчисляются в полном объеме, зп мне платится тоже

естественно

Тогда в финансовой отчетности должен быть процент, который отчисляет работодатель. Так как вы больше не резидент, с вас должны удерживать 30%
Если это не так…ну, сочувствую

Девушка кстати верно говорит - вам бы ИП оформить - так вся зарплата вам будет доставаться.
В чем смысл что вы 40% отчисляете в налоги, медстраховку и пенсионный, если вы не планируете ими воспользоваться?!

P.S. допустим у вас в дрговоре зп 100к (столько теряет на вас работодатель), значит вы на руки получаете только 60к … а в случае ип попросите чтоб он эти 100к перечислял вам

спасибо за сочувствие, но 30% и удерживаются, точнее, кажется, 33 или около того. только, как я уже писал выше, что до, что после того, как я стал нерезидентом, зп, получаемая на руки у меня не изменилась) так что, сочувствие не требуется

Если совсем вкратце. 1) Если вы уехали и сразу же написали в трудовом договоре что вы уехали (т е сменили место работы в договоре на зарубеж), то работодатель должен прекратить начисление налога вообще, а его дальнейшее исчисление, должно стать вашим головняком. Сначала по ставке 13 % а через 183 дня (и при этом не закончился год) по 30 % до момента отъезда. Через 183 дня с момента отъезда вы становитесь налоговым резидентом места пребывания и платить должны налоги по закону условного Вьетнама :wink: По истечении года вы должны подать налоговую декларацию и самостоятельно платить налог до момента отъезда по ставке 30 2) Если вы уехали и не изменили место трудового договора в России на зарубеж, то, бинго, работодатель продолжает удерживать с вас НДФЛ по ставке 13 процентов до момента отъезда до истечения 183 дней а потом все пересчитывает по ставке 30 за год. 3 ) выгодно изменить место работы в трудовом договоре но не все работодатели на это идут 4) чаще всего работодатели забивают на это болт и все считают по ставке 13 все пока канает :slight_smile:

А он с удовольствием пошлет вас куда подальше а экономию оставит себе :slight_smile:

Но есть нюансы. Налоговая сейчас подключается к таможенным терминалом и в автоматическом режиме может отслеживать убытие и прибытие клиента.

Ещё раз. Если изменить в трудовом договоре место работы на за рубеж, то начиная со 183 дня пересечения границы вы не должны платить налоги в России с заработной платы совсем, ни по какой ставке, никак. Прочитайте это внимательно ещё раз. И только потом спросите чем вам при этом осложнит жизнь любой терминал . А во Вьетнаме, кстати, должны начать , но это уже другой вопрос

когда я последний раз изучал этот вопрос, нельзя было сделать ИП и сразу же пойти к тому же работодателю, но это год-два назад было. может, что и поменялось

Правильно, я полностью согласен. Писал выше.

Черт речь идёт о самозанятом. Он по закону да не может. Не путайте жопу с пальцем. Что касается ип то их налоговики не любят интегрально как класс. Поэтому схему конечно заподозрят в случае одномоментного изменения статуса и трахнут работодателя без закона, по понятиям :slight_smile:

Ещё. Если вам будут платить валютой в иностранный банк. В случае оплаты в рублях и в РФ, налог будет.

Можно. Но всё это с согласия работодателя, потому что это для него больше риск. Если полконторы из, например, 300 человек уйдëт на ИП, то в налоговой это могут счесть за схему ухода от налогов

В России по трудовому законодательству после 180 дней пребывания за границей работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с сотрудником. Однако, есть некоторые компании, которые закрывают на это глаза и позволяют сотрудникам уезжать на продолжительное время. Налоговый нерезидент должен уплачивать 30% налога на доходы только с территории России, но это зависит от конкретных обстоятельств и соглашений со страной пребывания. Работодатель также может самостоятельно вычесть 17% с заработной платы, если узнает о потере резидентства. В любом случае, рекомендуется обращаться к профессиональному налоговому консультанту и ознакомиться с действующими законодательством и соглашениями о двойном налогообложении для конкретной ситуации.