Можно ли въехать в Турцию сразу после окончания ВНЖ и выезда, или требуется отсутствие 90 дней?

Добрый вечер!))
Помогите по визарану пожалуйста сориентироваться)
Ситуация такая:
внж до 01.03, также здесь машина. Рандеву только 28.03, и то, настроены на отказ)
Если муж вылетит 28.02 (т.е. при действующем икамете, и назначенной дате рандеву), и вернется 2.03, то

  1. У мужа и машины еще 60 дней пребывания в Турции
  2. Надо брать разрешение в геч на выезд?

После окончания икамета и выезда из Турции, когда вообще можно вернуться? Через сутки или через 90 дней?

Машина у вас до 01.03, а дальше проблем! И большой.

но ведь если муж, собственник машины, со 2 марта находится в стране легально (60 дней), то и машина тоже?
Когда можно вернуться, чтобы обнуление прошло?

У авто нет визарана… Авто находится в ТР не более 2 лет непрерывно (это максимум) при условии наличия ВНЖ у ввозившего и сигорты на авто.

либо не внж, а наличия безвизовых дней, верно?

Т.е., вот такое утверждение будет верным:

“Машина может находиться в Турции при условии легального нахождения в стране собственника, но не более 2х лет”?

Примерно так

а если не примерно?)))
Про нюансы что если выехал на авто, то вернуться можешь через 180 дней, я знаю, не наш случай, поэтому опустим)

Машина же уже на внж оформлена. А раз его нет, то пребывание здесь машины незаконно

На внж, до 1.03.
А со 2.03 можно продлить в таможне, на основании наличия у собственника новых 60 безвизовых дней.
Ну я так понимаю, и вроде бы опровержения пока никто не дал)

Продление нахождения авто в течении этого срока делается в порту только на основании внж (пластика). Либо пока ждёте карточку ставите авто у них на прикол. Как договоритесь - если показать распечатку одобренного икамет, что мол ждёте только пластик.

Сходите в таможню и спросите) но думаю вам скажут либо продлевать внж, а пока его нет ставить машину у них, либо выезжать

Вы не поняли! Заяву на выезд всё равно писать в таможне надо за день до вылета. А там дальше турецкие непонятки. Машина в Турции это геморрой.

Повторно ввезти машину можно только если и машина и хозяин находились вне Турции более 185 дней.
Если Вы получаете отказ без выезда, то штраф за машину при 3х месяцах оверстея ок 1043 лир за каждый месяц.
Если получите продление, то продлеваете пребывание машины. При этом срок непрерывного пребывания машины не более 2х лет. Повторно въехать на этом авто же на территорию Турции нельзя.

Эти условия распространяются на людей с внж?

На самолете планируем вылететь-залететь, предварительно уведомив таможню что машина остается

Понятно, что на самолете. Это как договоритесь с таможней, разрешат ли они оставить машину, если Ваше и ее легальное пребывание окончено. Это лучше уточнять именно в таможне и лучше у трех сотрудников, так как инфу все дают разную.
Самое интересное начинается, если Вы получите отказ в внж и Грузия Вас с машиной не пропустит. Сейчас такие случаи поголовно.

мы в Болгарию планируем, визу сейчас готовим

Может быть тогда вообще не выезжать? Машину на прикол с 2/3. Потом дадут 7дн на транзит на вывоз. Вы сами при выезде оплатите оверстей, что дешевле билетов. Это все актуально при сроке оверстея менее 90дн. Дальше штраф на машину ок 25% стоимости.
Ваш визаран не решит вопроса с машиной. Только избавит Вас от штрафа за оверстей порядка 700-1000лир с чел для паспорта РФ

Я уже не знаю как лучше. За 3 дня столько вопросов, а ответов минимум (еще и противоречивые). Завтра поеду в таможню, в геч, и будем решать.

Понятно только одно - штрафы точно будут, вопрос сколько))

Да, на всех иностранцев