На сколько безопасно арендовать квартиру через Flatio? Возможный развод с предоплатой и ID

Всем привет, скажите, пожалуйста, кто-то пользовался услугами Flatio
(Для аренды квартиры?)

Предисловие такое: нашли в объявлениях квартиру, там девушка только съехала с этой квартиры и пытается помочь найти жильцов. Дала почту хозяйки, я ей написала и она рассказала историю, что сама живёт в Италии и удалённо хочет сдать квартиру через сервис Flatio. Расписала, как и что нужно делать. Так же сказала, что нужно будет внести предоплату на этом сервере, чтобы зарезервировать время просмотра. Мол, если квартира не понравится, то платёж будет возвращён назад. Никаких fee я платить не буду. Попросила мой id/паспорт/водительские права, взамен прислала свой I’d

(П.С. она не сразу сказала все это присылать, сначала поспрашивала немного вопросов о том кто хочет снимать).

Короче, смущает такая схема, как будто бы развод, но, может, я просто зря надумываю

А съезжающая девушка тоже через этот сервис снимала?

Хм… хороший вопрос, спасибо за идею)

Здравствуйте! Лично сервисом не пользовалась. Но ребята - кочевники в Португалии снимали через Flatio и говорили, что это сервис как бы создан в принципе для удаленщиков. С обеих сторон, т.е. не только арендатор, но и арендодатель удалено находится. Единственное, у них это был вариант временного жилья, на пару месяцев. Но все с договором.
Я смотрела на них, но побоялась. Выборка отзывов слишком мала.

Предоплата за просмотр сильно смущает прям, но я параноик)) И еще подлинность фото айди, которое она прислала, тоже никак
к не проверить

Ну вот как бы да
Там ещё и гражданка Британии)

Спасибо за отзыв. А вы не знаете, они предоплату какую-то вносили?

Я бы сказал - кидалово на 99,(9) %

Не знаю. Я могу уточнить. Но уже завтра)

Уточните, пожалуйста, если не сложно :pray:

у них на сатйе кстати написано что не должно быть никаких денег кроме депозита за саму хату если остаешься там на 6+ месяцев

Думаешь, схематозят?

рыбак рыбака

Да, конечно. Сюда потом напишу для истории

Не, предоплата на просмотр - сразу фу.

(Не знаю, кстати, осталось ли такое, или нет, но лет 10 назад наткнулись на “контору”, которые требовали “регистрацию в 6к HUF, чтобы сконтактировать с владельцем квартиры и согласовать просмотр”. Мы их сразу послали) “офис” находился где-то на Falk Miksa utca, название не помню).

Ну да, регистрация платная - это старый развод

российская тема тоже

Вот поэтому и удивились тогда.
Видимо кто-то завёз)

А как Вы можете проверить, что это ее квартира? Что она хозяйка? Как ни странно именно в Англии очень популярен этот способ кидалова. Когда хозяин типа за границей. Ну то есть самый нашумевший случай был когда квартиру сдали на долгий срок, собрав предоплату за просмотр и депозит за съем примерно с 50 по-моему человек. Парочка сняла на две недели картиру в Лондоне через airbnb. Сделали дубликаты ключей, договора , копии левых id хозяев (они типа помощники как девушка в вашем случае) беспрерывно показывали людям. Классная хата за очень привлекательную цену. Тех, кто решил рискнуть оказалось очень много. Все подписали, заплатили , получили ключи и 1-го числа у квартиры выстроилась очередь. Судились все кстати с реальными хозяевами квартиры , которые просто слали ее туристам на две недели и не имели ни малейшего представления о происходящем… Таких историй сотни … Будьте осторожны!

Все больше убеждаюсь, что все-таки развод, но так не хочется в это верить :see_no_evil:
Ищем квартиру уже больше месяца и эта очень понравилась (и по цене устраивает)…

Без малейшего понятия, как проверить, является ли она собственником. Да и в целом, её id ни о чем не говорит, по факту же не эта женщина может отвечать мне