Необходимо ли присутствие при заверении договора аренды для оформления ВНЖ?

Пожалуйста поделитесь опытом оформления заверения договора у нотариуса.
Я жду приезда своей девушки, чтобы вместе оформлять ВНЖ.
Достаточно ли в договоре аренды указать её паспортные данные без её фактического присутствия или же ей нужно обязательно присутствовать при заверении договора аренды у нотариуса?

Здравствуйте. Мужу отказались заверять договор без моего личного присутствия, причём у него с собой был мой паспорт.
Upd - 4 noter

Езжайте в нотер 1. Много слышала, что там лучше всего с очередями и пониманием дела ) там же есть переводчик Гульара, она нам помогла составить правильно договор аренды (у нас арендодатель не турок). И с ней как-то легко все прошло, заверили 5 мин

Делали у нотариуса номер 3,была я и хозяин квартиры. Муж и ребёнок были вписаны но о них не спросили даже.

По правилам присутствовать все должны.
А там… возможно, договоритесь

У нас также не заверили без моего присутствия. Пришлось с 5 детьми ехать🤦🏻‍♀️

У нас муж в итоге оформил на себя, поэтому делали перевод и апостилировали свид о браке

В Кушадасы всего 5 нотариусов

Нас трое, все трое вписаны в договор как жильцы, с ФИО и паспортными данными и подписи всех троих стоят. В нотариусе ни один из нас не понадобился, арендодатель сам все заверил

И правда! Мы были в 3.

Регина, это вы? )))

Я тоже работаю с 1 нотариусом и знакома с Гулярой, отличный переводчик.
Хотя я сама присяжный переводчик, но не боюсь делать рекламу ещё и другим :grin:

Нотер 1. На меня договор, муж и дети вписаны. Были тольео с хозяином и емлаком, заверили

Тут есть нюанс. Если вы официально женаты, то может и можно обойтись без ее присутствия (договор на ком-то одном, второго впишут). Если вы официально не семья, то, скорее всего, нужны будете вы оба, и договор будет на вас обоих.

Ооооо вот Гульара умница :+1: все четко по делу и без лишних вопросов и переводов за бабки:roll_eyes:
А то наши так и норовят на своих навариться :confounded:

Правильно Гюляра и да, подтверждаю, с ней всё чётко, быстро и эффективно.

А что кстати делать если у нотариуса (5) в договор вписали только того кто присутствовал лично? Какая процедура когда приедет жена, чтобы собрать ей с сыном пакет документов для оформления? Мне пытались объяснить что можно в как-то внести изменения уже без нотариуса, в гос учреждении

Девушка, под словом “наши”, вы опять меня имеете в виду? :grin: Чем я вам так не угодила, не могу понять

Вы обобщаете и ставите всех в роль аферистов . Если Вас конкретно кто-то пытался обмануть , озвучте в чате этого человека , чтобы люди знали ! Не ставьте пожалуйста всех под один уровень !

Да))