Необходимо ли регистрироваться при первичном ВНЖ в Турции, если живешь один и платишь за коммунальные услуги?

Знакомый интересуется , он получил первичный ВНЖ, живёт по адресу, указанному про подаче ВНЖ , за свет и воду платит хозяину квартиры, живёт один, детей нет, в школы, садики никого устраивать не надо, ВОПРОС : Ему прописываться надо ? Половина говорит надо, половина говорит нет 🤷‍♂

Если бы я был на его месте, я бы прописался, тем более если он потом захочет продлевать ВНЖ по этому адресу. К тому же полиция сейчас ходит по адресам, проверяет, живут ли там люди. К нам недавно постучались, но не нас проверяли, а спрашивали, видели ли мы нашу соседку, живет ли она там

ВНЖ он получил месяц назад, т.е.продление на следующий год, потом перед продлением, пойдёт, пропишется.Живёт по адресу, на случай если полиция проверит.

Так вот же недавно здесь люди писали, что их депортировали, потому что не прописались.
Вроде прописка обязательна

Люди писали, что они адрес поменяли и не уведомили при смене ВНЖ, а здесь просто прописки нет, живёт-то он по адресу, просто не прописан.

“Вроде”…

Так разница не сильно большая. У каждого иностранца должен быть адрес где он проживает.
Ну я уверена, что прописка обязательна. Но т.к. всё очень быстро меняется, то боюсь утверждать, чтобы потом тапками не закидали😅
Прописаться 5 минут. Так что лучше пусть пропишется

С недавнего времени можно менять адрес онлайн.
Как именно это работает, пока не знаю.

Да, через e-devlet, я ему так и сказал, при условии, что там никто не прописан, иначе в иммигрейшн, как мужчина выше написал.

Не можете, потому что чтобы зарегиться на е-девлет нужна карточка. С ней на почту. По ПДФ вам не откроют аккаунт

Ну тогда в гёч сходить. Там без записи. И прописывают за 5 минут.

Это Вам нужно у хотела спросить, смогут ли они предоставить документ о долгосрочном проживании

Он рассуждает как, найду квартиру получше и пропишусь, чего несколько раз это делать. Я так понял, что за отсутствие прописки, но при условии постоянного проживания по адресу, депорта и аннуляции ВНЖ нет.

Я только знаю, что это обязанность. А что за это бывает - не подскажу.
Так что лучше не рисковать, тем более работы на 5 минут.
Потом он пойдёт прописываться, а его спросят где же ты жил всё это время. :sweat_smile: Могут и проблемы быть, если у работника гёч плохое настроение

Минимум на пол-года можно

Онлайн же вроде решили прописывать :sweat_smile:

А вруг там уже кто-то будет прописан😉

Новый дом, он первый арендатор

Каждый решает сам. Мы дольше это обсуждаем здесь. За это время он бы уже прописался🤣

Да,да, спасибо за участие :wave: