Нужно ли ставить чип коту после прививки от бешенства для вывоза в Европу (Франция)?

Доброе утро. Подскажите,кто в курсе. Делать чип после прививки от бешенства,это очень принципиально для вывоза кота в Европу (Франция)?

Нужно обязательно делать прививку после чипа. Иначе считайте у вас нет прививки. Плюс к этому вам нужно делать тест на титры

В августе сделали прививки и от бешенства в том числе. Сейчас собиралась ставить чип ему. Можно ли в такой короткий промежуток времени,опять делать прививку?

Добрре!
Читайте правила ввоза во Францию!
Я делала прививки в августе, чип поставила позавчера… в России нет прививки только от бешенства, а ставить поливалеетную снова - бред.
Читаю про Грузию: прививка должна быть не менее 21 дня и не более 11 месяцев. Не стала делать ничего. Если поеду после Грузии дальше - буду тогда решать проблему

Нет!!!

Мне вет.врач сказал,что нет разницы,когда ставить чип. Что-то переживаю всё равно. Анализ крови,очень дорого стоит. Как бы деньги на ветер не выкинуть. Если на таможне к этому придерутся.

Сначала ставят чип, а на него уже прививки. Иначе те прививки что вы делали до чипа аннулируются.:woman_shrugging:

Читала. Там перечисляют, что нужно для вывоза. О порядке ,что перед чем делать не шашла. Или так читала😁

Это,что за врач мне попался🙄 собирается ставить чип,хотя в курсе,что в августе все прививки мы сделали.

В графе с чипом ставится дата чипирования и по правилам, для выезда в Европу она должна быть ранее, чем прививка от бешенства

Единственное,ещё попробую договориться с врачом, чтоб дату чипирования написал раньше прививки.

это не реально, они вносят инфу онлайн в базу

В какую именно?

Это реально, мы вносили инфу в базу сами.

В том году не смогла его взять с собой из-за этих прививок,(по срокам не успевала) В этом,сделала все прививки раньше. Так теперь проблема,что чип нужно было раньше прививок делать.

Вы меня обнадежили.

в базу с чипами. при мне мой ветеринар все вносила

Да, но в России нет единой базы, они вносят в частные, как правило. Типа animal id.
В общей базе , если только животное находится в приюте и вы , например записались с ним в сббж через мос.ру. там отобразится инфа по приюту.(приюты подают данные о животных, которые там содержатся с чипами и датами вакцинации по бешенству в свой районный сббж, который их курирует, а сббж уже в веткомитет)
Если же животное уже передали новым владельцам, то на него оформляется договор и оно выбывает из базы, о нем данных никаких не будет.

Знакомой пошли на встречу и написали что прививки сделали якобы на следующий день. А по факту чип и прививки сделали в один день. Но они уезжали через неделю после 24 февраля, был ажиотаж.

это да. но задним числом не смогут чип внести.