Обман в обменнике в Сануре: стоит ли привлекать полицию из-за пропавшего 1 млн IDR?

Приветствую!

Вопрос к знатокам и ко всем остальным:

Стoит ли проучить видеозаписью и полицией - ловких иллюзионистов-менял валюты?

Дело в том, что сегодня зашёл в обменник в Сануре (пока жена с детьми ждала такси возле кафе Shotgun, где оставили всю наличку)

Решил поменять 200$

Курс 15.995 IDR (всё как обычно, список из валют)

Хм, прикольно, думаю (когда везде 15200-15300) и даже проверил до этого у боти 15775 было

Ну думаю, старые доллары точно вряд ли поменяет

Так нет же - меняла берет, отсчитывает 1 млн и зовет второго

Тот приходит. Стопками раскладывает по 1 млн

3199000 должно быть

3200000 разложил

И просит у меня 1000 AED сдачи

Ну ок. Пока я роюсь в рюкзаке - происходит стаскивание 1 млн IDR

Я пересчитываю и понимаю, что у меня 2200000

Говорю ему об этом

Он берет, начинает считать, стопка становится плотнее (я ещё раз удивился - а зачем давать обмен по 50.000 IDR ?)

И снова раскладывает

Всё верно

Просит проверить меня, но требует также стопками

На кошелёк складывать купюры не дает

Ок

Разложил уже я

Всё верно

Пару ловких движений по купюрам…

Подъезжает такси

И мы уезжаем - в полной уверенности, что не дал себя обмануть

Дома уже стало понятно - что дал(

Расспросы где я живу

Вилла или отель

И от таксиста в том числе - тоже сначала не показались странными

Итог:

Вот думаю, сейчас переедем

И через месяц приглашу сначала офицера. Поговорю с ним предварительно и зайду к ребятам снова поменять 1000$

Стoит ли этот 1 млн IDR того? Или нет? Мне неизвестно

Оставлять это так? Ну может быть через неделю уже отпустит (уже значительно легче первых минут осознания)

Карма? Спасибо, что деньгами? Ну ок

В общем, хочу собрать данные (может быть кто-то уже был в такой ситуации и имел такое намерение и даже действовал потом), затем проанализирую и приму решение

8 лет не был в Индонезии. Пока впечатления странные. Учусь отличать одних местных от других

Во всех случаях в чате, когда обманутые клиенты возвращались в обменник, обнаружив недостачу, деньги им отдавали

в таких забегаловках тебя либо обкрадывают, либо отдают твои доллары — по их «супер курсу» ничего не обменяют в итоге

еще птички поют о том, что раз таких точек много, то они крышуются и всё взаимосвязано со структурами. но это птичьи слухи, которые ныне вслух вне закона :))

Часто если вернуться и пригрозить полицией они возвращают доллары. Менять по обозначенному курсу они не будут, ибо их заработок как раз на привлечении таких как вы, то есть на обмане.
Если помнить что бесплатный сыр только в мышеловке и менять по курсу выше ЦБ никто не будет, то все будет ок

И ещё, на будущее, вдруг пригодится. Когда пересчитываете, каждый миллион сразу кладите в сумку (или кошелёк) и переходите к следующему. Они любят для начала дать по 50,000 бумажками, когда видят, что деньги исчезают, не возвращаясь на прилавок, начинают давать сотнями. Забалтывают параллельно, да, я говорю, что ничего не понимаю и перехожу на русский язык :sunglasses:

Ботя безопасность на Бали

:exclamation:Правила безопасности на Бали.

:white_check_mark:Обязательно купите себе надежную страховку.
:motor_scooter:Водите байк, если вы уверены в своих навыках и только в трезвом состоянии.
:ninja:t2:Всегда убирайте в багажник байка ценные вещи во время поездки. Часто грабители на ходу выхватывают смартфоны.
:oncoming_automobile:Не оставляйте в багажнике ценные вещи, когда уходите. Умельцы могут вскрыть транспортное средство за две минуты.
:biking_man:t2:Старайтесь не ездить в одиночку на байке поздним вечером и ночью.
:closed_lock_with_key:Паркуйте ваш транспорт только в безопасных местах.
:house:Не оставляйте ценные вещи на виду без присмотра.
:dollar:Старайтесь снимать деньги с банкоматов в отделениях банков.
:man_swimming:t2:Обратные течения и как вести себя, если вы попали в такое течение.
:pill:Не покупайте наркотики и не берите пробовать даже бесплатно.
:disguised_face:Если в чатах вам кто-то первым пишет в личку, просит предоплату или рекомендует чью-то услуг - это, скорее всего, мошенник! Канал с примерами скама .

Пересчитывали по факту, были такие же вопросы. Были пачки денег :joy: но мы их замучили пересчитываем, и все было норм. Где больше курс пытаются обмануть. Считайте внимательно

Частое явление в обменниках с завышеным курсом, обычно возвращают если вернуться, пригрозив полицией, даже на следующий день

Приветствую!

И благодарю всех за ответы и внимание :pray:

Сегодня перед переездом зашёл к этим менялам-иллюзионистам (пока ждала машина с семьёй и набитая чемоданами - решил всё же не усложнять и не устраивать сцен)) а решить вопрос как порекомендовали в ответах, «даже на следующий день» - во что верилось с трудом))

Зашёл

Сходу чуть повысил тон

Пригрозил полицией, сказав - что есть ещё и видеозапись

Паренёк замешкался

Типа начал отсчитывать и параллельно кому-то звонить

Ну думаю, сейчас набегут, начнут качать - пошёл к выходу, сказав, что пошёл за полицией

Окрик вслед

1 млн отсчитал

Я пересчитал - всё на месте

Теперь всё понятно

//

Пока непонятно только одно - если я от многих слышу, про то какие здесь душевные, добродушные местные жители и какие они все за хорошую карму и такие в неё сильно верующие

То мне непонятно - почему таксист выключает счётчик, как только я сажусь в тачку и спрашивает - «сколько я ему дам»? Мне естественно не хочется его обидеть, а цен я не знаю и потому уточняю, а сколько обычно? 150К. Понимаю, что дичь. Ведь мы это расстояние преодолели пешком. Ок, 120К. Хм, ну ок

Потом когда вернулись в обменник с иллюзионистами - оказалось 30К и это за XL тачку

Ну и такси из аэропорта - почему-то 450К, из Санура в PARQ UBUD 600К

Когда по счётчику в 3-4 раза дешевле

Ну а про виллу с суперфотками на Airbnb - я вообще промолчу. Чисто Tinder style, как выразился сегодня новый знакомый-индиец

И снова вопрос к старожилам:

Вот это вся история про мгновенную карму здесь - она как вообще? - Только в сторону белокожих работает?

Нет никакой кармы, только совесть

Карма кармой ,а бизнес бизнесом. вот такая она Индонезия.Спасибо,что рассказали про завершение истории с обменником

Работает в одну сторону,пока мы сами допускаем это и способствуем этому своим бездействием.

Надо знать цены, иметь постоянную бдительность и способность договариваться.

Карма это сказки для туристов.
А как вы такси заказываете?
Покажете вашу виллу на эйрбнб? Интересно посмотреть что там

https://abnb.me/MI4nJpfyqGb

А по факту:

Визуально - более менее чисто. Внутри везде пыль и грязь

Газовых колонок хватает на 20 секунд кипятка из тропического душа

Огромные тараканы (ну не удивительно, если каждое утро на территорию приходит молодой человек и оставляет рис около двух храмиков. Да, моей жене было оооочень некомфортно с утра плавать в бассейне))

Никакой безопасности сохранности ценных вещей (не хотелось бы лишиться рабочих инструментов и всех наличных $)

Свободное попадание комаров в спальню через щель внизу раздвигающихся дверей и через вентиляцию в туалете

Окружение - местные трущобы. Санур был выбран по отзывам, как лучшее место для семей с детьми - если надо море. Такое море - нам точно не надо. По всей линии 5 метров от берега - плавает жирный слой мусора. Эдакая плёнка из непонятно чего

В общем, всё старое и сломанное. А фотки просто до ковидные

И самое стрёмное - это где-то между стеной с соседями застрявший котёнок, который круглосуточно орёт и умоляет о помощи, а ты ничего не можешь сделать

110$ за посуточно

И 1510$ за месяц

Ну такоэ

Знакомый предварительно съездил и проверил (ну норм же всё было на его видео) + сторговал цену с 1800$ до 1510$ (только по прибытию нам, правда - сказали, что за такой дисконт это цена без электричества))

Одно только радует - это полученный опыт

Что здесь, по нашему мнению - надо как по-нашему в РФ, жить в своих оазисах типа PARQ UBUD или рядом с ними

Качество строения важно

Не менее чем инфраструктура на территории и конечно же, сообщество (по-моему, это главное, что определяет ценность локации или объекта. Пусть хоть Зака Хадид что-то построит - но если там будут жить дереволазы токсичные, то ни о каком комфорте не может быть и речи. Только разве что для эстетов-интровертов. Но я представляю их шок при выходе на улицу))

Дубай вот тоже - как один большой оазис. Там вообще нет визуальной бедности и хитровыкрученных мелочных сопровождающих (там кидают только по очень по-крупному)) Но при этом - там нет круглогодичного лета, зелени и вообще всё искусственное и стoит всё как в реально рукотворном оазисе в пустыне. Кому-то нравится. Мне чисто за то, что там меня никто не хочет нае… на каждом шагу и не надо быть бдительным постоянно (это стресс) Там, где работают законы и за их нарушение экспатам грозит серьёзное наказание - там всё иначе. Экспатов там 98%, а местные ни в чём не нуждаются

Ну а на о.Бали - как и в Гоа - пару недель и выработается привычка и загрузится подходящая версия мировоззрения))

И отныне такси только в приложении)

Остров не принял😔

Ну, видите, вам в Parq понравилось, а для меня там настолько атмосфера неприятная, что только выйдя оттуда на обычную балийскую улицу ощутила, наконец, что могу вздохнуть)) то, что кривое-косое всё - верно, в большинстве случаев, если жить - самому всё надо до ума доводить (или переставать быть перфекционистом))