Обязательная отработка 14 дней при увольнении в Хельсинки: штрафы по TES – миф или реальность?

Ребят подскажите пожалуйста , при увольнении от рекрутера , обязывает отработать 14 дней , иначе оштрафуют по tes. При вопросе по какой статье штрафовать будут , молчание. Могут ли штрафануть, или пугают ? Могу ли я уйти сразу без 14 дней?

Лучше отработать

Это не отработка, это вы заранее за 14 дней должны предупреждать об уходе

По-русски, отработка. Irtisanomisaika

отработка это сленг скорее но. да

Если я сегодня напишу irtisanomisanomus, то у меня месяц о работки, по закону.
Как это по-русски официально называется?

как я выше написал, работник должен за две недели предупредить работодателя о желании расторгнуть договор. Это может быть и отпуск. Со своей стороны Работодатель вправе не требовать заблаговременное предупреждение, и тогда две недели после заявления об увольнении не работаем

Мы про Финляндию. В Финляндии по закону всегда идет отработка.
Две недели назад мы еще не знали, что будем увольняться. Сегодня решили, а утром отнесли заявление работодателю и у нас пошел отсчет времени (две недели), чтобы отработать, а в это время работодатель ищет нового работника.
Если у нас испытательный срок (2-6) месяцев, то мы можем уйти в любое время дня и ночи без о работки.
Все это прописано в трудовом законодательстве и частные условия в рабочем контракте

В России так же всегда было. Единственное, что можно договориться с работодателем, чтобы сразу отпустил.

В Финляндии тоже можно, но есть упрямые работодатели и не отпускают. Если человек идет на принцип, то его штрафуют на эти две недели. И работодатель прав и защищен законом.

А в законе это прописано именно как отработка или заблаговременное предупреждение?

Без разницы, подавая заявление вы уже предупредили.

Я уже написала, что с момента подписания заявление начинается отсчет времени.
(мы не можем месяц назад знать, что вот, уволимся в такое-то число).

По-фински - irtisanomisaika. Время перед увольнением.
Или, «время увольнения»

ну тут просто чисто юридический момент - отработка есть принуждение к труду. А заблаговременное предупреждение - это обязанность сотрудника. Разница с юридической точки зрения очень большая. Но сути не меняет)))))))

Вот своим заявлением вы и предупреждаете за две недели.

Со стороны работодателя - отработка (то есть «обязаловка»), а со стороны работника заблаговременное предупреждение, то есть, сегодня он извещает работодателя, что через две недели покидает «контору».
В рабочем законодательстве описаны права и обязанности работника и работодателя

ну в законе определение одно для обеих сторон в данном случае) извините за занудство)))

Irtisanomisaika - касается и работника и работодателя.
После уведомления работодателем о том, что работник больше не нужен, работодатель должен предоставить работнику еще время для отработки и заплатить зарплату. Не помню уже, как в toimi, но,если это virka (должность), то полгода можно еще работать (если отработанных лет много).
Сейчас, больше, toimi, чем virka и поэтому, после увольнения работнику надо предоставить работу в течении нескольких месяцев, но не полгода, если он много лет проработал в фирме.

Если вам интересно, просто почитайте трудовой закон. Там много всякого.