Отказ в замене водительских прав из-за ошибки в ВНЖ: законно ли это и как быть?

Ребят привет
Столкнулся с проблемой: пришел менять права и выяснилось, что в моем внж вместо города рождения указано “ussr” и из-за этого они отказали мне в замене прав, мол приходите когда поменяете адрес-карту и внж. Теперь вопрос, это было законно? И если да, то можно ли предъявить миграционке за такое? И что теперь делать с правами, если у меня прошло полгода (могу ли я ездить) и я не смог обновить мои права из-за ошибки в внж?
Пасиб

1 год

Не полгода?

А вы в анкете при подаче на внж что указывали? Я тоже при СССР родилась, но писала Украину. Вряд ли они отсебятину внесли в карточку, все по вашим данным внесли.

И да, у вас есть год на законную замену по закону. Пруф в закрепе есть

В анкете и город и страна указаны у меня, это косяк миграционки с вероятностью 99%

Год вроде

Странно, что они сами что вносили не по анкете, но возможно всякое. Может, в каких-то документах прописано было иное🤷‍♂️
В любом случае, я бы начала с них, все равно ошибку лучше исправить.

Точно год👍

У меня было тоде самое. Попросили написать бумагу объяснение считать усср и ссср одним и тем же.

Это при замене прав?
И зачем им эта бумага а такой ситуации? Я так понял, что прикол там не в том, что ussr, а в том, что там не написан город именно, так как у всех моих друзей, кто менял права, на этом месте в внж именно город, а не страна

У меня было в одном месте ссср. Львов. А в другом украина львов. Была несостыковка. Поличилась объяснительной

Я минут 15 пытался у них выудить хоть какое-то решение, но они послали тупо менять все доки)

Напиши потом, пожалуйста, как получится решить :pray:
Тоже в внж написано ussr, но к замене прав я еще не приступала

А по какому типу, если не секрет? У меня просто тип «другое» и у меня родилась конспирологическая теория типа «а что если они специально так написали»)

Воссоединение.
Не, я думаю, здесь нет конспирологий)) у меня к ussr на внж примотались, когда я делала себе аккаунт на госуслугах aka ügyfélkapu
Они ожидают там видеть название города, рассказывали мне, что ussr - это же страна :joy:
Помог паспорт, где написано место рождения ussr, железный аргумент.

Это в российских паспортах так пишут место рождения?

Да :woman_facepalming:t3: и рядом на русском регион рождения через слэш.
Т.е. город вообще не упоминается

Жестоко🫣 в украинском загране у меня Черниговская область стоит, тоже без города. Но данные брали из анкеты для внж, именно город. Потом пришлось в ügyfélkapu менять данные))) коррелировать с внж оказалось проще