Переезд из Москвы в Лондон: реально ли сохранить уровень жизни? Поделитесь опытом по зарплатам и аренде жилья

К сожалению, вы все правильно понимаете, примерно такие зп и нужны

Чтобы хотя бы приблизительно соответствовать уровню жизни, который можно позволить себе в Москве на совместную зарплату в 5,5 миллионов в год, даже до налогов, (это ориентировочно 75к фунтов в год), в Лондоне до налогов надо иметь минимум в два раза больше.
Если на двоих у вас получается 150-170 тысяч в год до налогов, будет очень близко к вашему образу жизни в Москве.

А у кого такие зарплаты вообще? Ну кроме бизнесменов. Только IT ? Я здесь будущий стоматолог, у них не такие зп ( ну, может после большого опыта именно в UK), обычно 40 -50 тыс в год, и мне что-то так грустно становится😀

Ну так это ж на двоих. Если у вас 50 например, а у мужа / партнёра 100, то уже 150 получается :grin:. Про IT не знаю, в финансовом секторе 100 на высших менеджерских позициях можно получать

Порекомендуйте мне пожалуйста))

Ну например https://uk.indeed.com/cmp/Allen-&-Overy/salaries/Associate

Но это не про российское образование.

Ну, я про приехавших имела в виду, с нашим образованием)

Кроме IT, это банковская сфера, консалтинг, хеджфонды, Data science, бизнес аналитики, аудиторские компании.
100к в год на одного вполне реально
Девушка писала, что вдвоём планируют работать.

Стоматолог в частной клинике с опытом 10-12 лет тоже до 100к может получать.

Таких вакансий очень мало, и это имплантологи или ортопеды, скорее исключение из правил. В основном предлагают 40-60 на сайтах все же.

В нашем окружении только один стоматолог, но мне неудобно спросить его о зарплате)

40-60 в частных? А в NHS?

Я вот знаю, что напрмер доктор в NHS зарабатывает примерно 6000 в месяц до налогов с 6 летним опытом примерно. А так, я просто рассуждаю и интересуюсь )

Финансы, юристы, IT. Лондон - город возможностей, особенно когда виза отвязана от работодателя.

В нашем окружении стоматолог в париже, зп 5 тыс евро чистыми на руки, не знаю насколько это соизмеримо…

Мы на машине приехали, с оформлением, вроде, не так сложно - мы сейчас в процессе)

Вполне соизмеримо.
Учитывая их уровень налогов, это порядка 100 тысяч в год.
В фунтах ~ 85 тысяч

Подтверждаю, что для специалистов 100к + в год это вполне возможно. Я работаю в крупном консалтинге, муж в it. У каждого 100к+, но страшные налоги, не сравнимые с российскими. В семье 1 ребенок, ипотека на дом во 2-й зоне Лондона, дорогая частная школа, 1 раз в неделю рестик, 4-6 поездок в год и все… денег почти не остаётся. Плюс цены на все жутко выросли и инфляция 14%+. Это к вопросу об уровне жизни, затратах и сколько нужно для комфортной жизни. Большинство англичан - нишеброды, спящие в пальто без отопления. Так что вполне логичное желание оценить свои возможности до переезда, чтобы не было глубокого разочарования.

“Всего 6 поездок в год и денег не остаётся” :+1:

спасибо, что поделились. звучит все это очень грустно :mending_heart:

Только в ЮК с 85к в год ты не получишь 5к чистыми в месяц :nerd_face: