Перевозка 2000 евро и парфюмерных наборов через границу: возможные вопросы и проблемы с таможней?

Приветствую.
Гражданин РФ, виза туристическая.
Лечу из Мадрида в Хельсинки, далее люкс экспресс до Питера.
С собой чемодан и 4 парфюмерных набора из Андорры с чеками. Примерно на 0,5 л парфюма и 2 тысячи евро.

Возникает следующий вопрос:

  1. Пугает наличие 2 тысяч евро с собой, если перевести их в доллары :money_with_wings: то их не изымут на границе?
  2. Много парфюма в закрытых упаковках с чеками, не вызовут вопросов?
  3. Как дела на границе при везде с повестками и пограничниками?

Буду признателен за ответы и удачи :four_leaf_clover::blush:

нельзя вывозить из Европы в РФ парфюмерию дороже 300е, вам надо её распаковать и убрать чеки, иначе конфискуют

По 300 евро за единицу?
У меня 4 набора по 100 евро и чеки в которых эта сумма. Наверное ко мне это не подойдёт?)

тогда всё норм, за единицу да

по поводу евро то лучше действительно поменять на доллары т. к может попадете на проверку и тогда изымут также, по поводу повесток и тд на границе в последнее время всё спокойно

когда летите? точно нет проблем с погранцами?

Завтра

Напишу вам в личку. Если вы не против

Парфюм вообще нельзя вывозить из ЕС, санкции. И евро лучше на доллары поменять. Ввозить в Россию можно товара не более,чем на 1000 евро.

Мы в чате решили что парфюм не дороже 300 евро можно)

Это было да, но теперь парфюм под санкциями. Нельзя вывозить косметику, сигареты, моющие средства.

Которые куплены в Евросоюзе?)

Да.

Я в Андорре взял, это не Ес)
Интересно так же можно?!)

Но финны на обратке не шмонают. Это санкции ЕС.

вас путают, парфюм можно, он всё ещё до 300е за единицу

в общем, чтоб не гадать заходите на сайт tulli.fi и сами читайте, изучайте официальную информацию

Можно и более 1000)) но, необходимо будет оплатить пошлину 30% от суммы превышения или веса более 31 кг. Где выйдет больше с суммы или кг, так и предаётся оплатить пошлину. Таможенники введут в комп сумму и вес, программа выдаст какой размер пошлины и с чего он выбрал, и потом надо будет оплатить)

можно - если полетите прямым рейсом из Андорры.)))
а так вы вывозите из ЕС

Какая разница, куплены не в ЕС, а как он выезжает уже другой вопрос.