Почему вы выбрали Кушадасы для проживания в Турции? Обсуждение причин и опыта

И мне Измир не нравится. Плюс там адская жара летом и район очень сейсмоопасный. Много домов было разрушено при землятресении в 2020 в отличии от Кушадасы.

Ну в таком случае можно сказать, что Кушадасы это Айдын. Ведь это Айдын ilçe - округ :woman_shrugging:

Aydın это il, в состав которого входит 17 ilçe, в том числе Кушадасы, Соке, Назилли, Дидим и тд, а Давутлар это mahalle Кушадасы

Я поняла ход Ваших мыслей. Но Давутлар не может быть отдельным ильче потому, что слишком мал. Таким образом строятся адреса в Турции - отдельные маленькие города в почтовом адресе являются махале более крупного. Но фактически это отдельный город.

Я так и написала в самом начале, технически район, практически чапать 15 км😊

Ну если не делать это пешком, то это очень близко :grin:

:boom:Живем в Кушадасы 4е лето, потому что муж здесь жил до меня и несколько прикипел к этому месту. Но до меня и детей у него всё было по-другому, передвигался на байке только.

А сейчас у нас большая семья, и Кушадасы лично мне поднадоел.
Мне не хватает здесь активности, некуда ходить в плане расстояний.

Спускаюсь с холма вниз и уже в Старом городе. Комфортно прогуляться можно только до Кушадасы марина и назад до Гюверджинада (Кале).

Если менее комфортно, то зона прогулок от Кадынлар денизи и до Девлет хастанеси. Менее комфортно, местами вдоль дороги, т.к.тротуары есть не везде.

Однажды я психанула и от холма дошла пешком до Лонг Бич: через дебри и буераки получилось 12 км)) Но так не нагуляешься.

Негде кататься на великах. Нам из Кушадасы нужно ехать на авто (!) в Давутлар, где велосипедные дорожки, и там уже ездить. Заморочка с авто.

В городе на великах относительно удобно только по набережной, которая короткая.

Короче, никакой активности.

Мечтаю переехать в Фетхие, где можно угуляться до потери пульса: там около 30 км или больше дорожки вдоль моря. Гулять и ездить.

Вот ждем в надежде, что цены однажды устаканятся, станут более адекватными, иначе нам с 4 детьми нужен только дом, не квартира.

Даже с 3мя детьми уже нужен дом! Мы на квартиры давно не смотрим

Добрый день . Чуть не соглашусь . До пандемии прилетала не раз в Измир . Влюбилась . Прилетела в этом году в июне и не угадала Измир. Причину не знаю , но стало значительно грязно. Будем надеятся на лучшие времена

Высокая у них комиссия(( но мы уже подготовились материально!
А в дальнейшем есть возможность разорвать договор аренды без потерь? Ну допустим, квартира не понравится или район, предупредить за месяц, как в РФ можно?

Спасибо, что поделились!)

О, вот это вообще важное условие! Спасибо!

Круто! Спасибо! Моя знакомая тоже очень довольна этим местом. А часто вам приходится ездить в Кушадасы, как в большой город? В магазины, например? Или в Давутларе всë есть?

Я тоже Кушадасы не выбирала. Живем здесь (Давутлар сахиль) 4-е лето. У мужа тут с весны по осень бизнес поэтому на зиму уезжаем в Стамбул или еще куда-то. С окончанием сезона (где-то с ноября) жизнь в нашей округе останавливается. Закрываются пекарни, ресторанчики, пляжи. Начинаются дожди. Серо и скучно. Поскольку мы живём в районе Севги пляжа, у нас как раз те самые велодорожки, о которых выше писали, но мы на великах не ездим))). Пешком гуляем по набережной от сите SSK до Sevgi plajı где-то около часа идти. Но за 4 года эти гуляние уже приелись. В Кушадасы, как тоже правильно подметили выше, пойти особо некуда. Набережная, крепость и всё.
Достопримечательности типа Эфеса и грота Зевса уже 2 раза посетили так же, как и близлежащие городишки типа Сельчук, Соке, Шериндже и города типа Измир (опупеешь пока туда доедешь если без машины). Раз в сезон плаваем в боат тур в Милли парк)).
Давутлар (сам город) это еще хуже, чем Кушадасы, там даже моря нет :woman_shrugging:. Погулять абсолютно негде - 1 парк небольшой и всё. Улочки узкие, дороги разбиты в хлам и вечная стройка.
Жить круглый год здесь я бы не смогла, завыла бы от тоски. Но я всю жизнь прожила в Москве, мне надо драйв большого города. Пол года тут для меня вполне достаточно.
И опять соглашусь с высказанным выше, если выбирать район Эге, то я бы тоже выбрала Фетхие.
А вообще моя любовь - Стамбул.

Спасибо за подробный отзыв!) мы хотим остаться как минимум на год, муж будет в основном работать, и у нас дочь 4 года, мне бы конечно хотелось быть поближе к какой-то цивилизации, где гуляют и может быть тоже есть дети…

Про Фетхие раньше вообще не слышала! До сегодняшнего дня))

Смотрите город Кушадасы

Преотличный город для жизни, прогулок и отдыха. И большой классный парк на берегу есть (на въезде в город), площадь для катания на великах/роликах, и угуляться можно вдоль моря, и древностей хватает в городе и вокруг

Спасибо, будем его тоже смотреть! Вроде бы он тоже пока открыт практически для внж

Климат да, а лучшее место в Турции у каждого свое. Я вот с вашей подругой не согласна категорически😁