Почему вы выбрали Кушадасы для проживания в Турции? Обсуждение причин и опыта

Так все субъективно, это и понятно)) Кстати, она тут и не жила, а наезжала периодически

Изначально права и обязанности нужно увидеть в договоре , понять , что потом Вас ждёт . А не спустя время придумывать историю, которая Вас 100% не спасёт. Это одна из причин почему сдаётся на длительный срок.

По этому поводу вспомнила ролик в ютюб Кушадасы «Майями для пенсионеров»))). До пенсии далеко , но мне нравиться .

Я хотела понять как обычно составляются договоры, ведь наверняка есть какая-то распространённая практика. В Москве, обычно прописывают, что должны за месяц предупредить о разрыве договора, тогда нет никаких штрафов. Понятно, что если оплату просят за несколько месяцев вперёд, то вряд ли кто-то будет её возвращать. Но всякое может вскрыться после заключения договора, поэтому хочу понять какие договоры принято заключать, и если есть варианты, какой оптимальный

В Турции длительная аренда подразумевает предоплату либо за весь срок либо за несколько месяцев

Я жила в Майами несколько месяцев. Кушадасы не имеет ничего общего с тем эпицентром тусовок и дольчевиты))

Мы 9 лет прожили в Мармарисе, я оттуда когда уезжала-рыдала. Вроде и привыкла здесь уже, а вот месяц назад снова началось, хочу назад в Мармарис🤣. Хотя кучу плюсов здесь нашла

Кучу плюсов в принципе или в сравнении с Мармарисом?
А то я вообще перестала видеть плюсы Кушадасы, кроме красивого вида на море))

Нет, Ира, ты ошибаешься… Такое раньше практиковалось при аренде дома или сразу брали за сезон с туристов. А началось массово такое в этом году только. Стандартная оплата вообще 1 месяц + 1 месяц (иди 2 если с мебелью) депозит + 1 месяц комиссия риэлтору. Брать оплату сразу за год или за пол года незаконно в принципе. Но сейчас и с турков стали брать за год или пол вперед - подстраховка, учитывая, как сложно выставить не платящих кираджи.

Он готовый как стандарт.
Есть место где сами дописываете личные условия .
Есть только на год ,на 2 или 5 нету.
При выезде ранее(если хозяин не против) обязаны позволить показывать жильё другим клиентам .
После контракта обязаны оплачивать год (многие умники берут долгосрочное жильё на год,потусив лето, пытаются разорвать контракт).
Через год повторно не заключают,если остаются проживать .
Въезд в покрашеное жильё ,значит выезжая тоже обязаны покрасить.
Если Страхует жильё хозяин -все покрывает страховка(залили к примеру, от дождя стены текут).
Что не знают клиенты ? Айдат включает услуги жк,но в него включены расходы на сите или апартамент
Входит покупка спорт инвентаря ,
Рабочей техники (косилка), или той же швабры дворнику .
Покраска дома.
В конце года на собрании управдома предоставляется годовой отчёт где эта сумма указана
И хозяин ее должен вернуть клиенту .
Допустим обновляют спорт салон раз в 5 лет и арендатор не обязан выплачивать беговые дорожки .
Так и покраска (но такие суммы стараются брать отдельно ,чтоб не путаться .
А что именно вам интересно ?
Нельзя аренду платить на руки ,только на счёт .

В сравнении с Мармарисом. Здесь нет такой жары летом, меньше дождей зимой. Здесь есть осень, я ее обожаю. Здесь волны есть на морюшке, очень люблю волны. Плюс, я живу, наверное, в нормальном месте, очень рядом с морем. В общем старалась найти плюсы, чтобы не взвыть🤣

Эх, а мне как раз жаришки тут не хватает))
Месяц назад путешествовали в Узбекистане, где кайфовые +45 в тени.
И неделю назад вернулась из самостоятельной 5-дневной поездки по юго-востоку Турции. Там те же +45 в тени. Вот я оторвалась наконец: прогулки + жара >> то, чего так не хватает мне в Кушадасы)

Ну, вы горячая, однако, дэвушка😁

Чем жарче, тем лучше)) :metal:t2:
Снег ненавижу: не видела его уже лет 10, славьтеосспади) меня в дубак не затащишь))

Я снег тоже не люблю, но когда очень жарко тоже некомфортно

Мы хотим контракт на год и можем заплатить за год, но что если ВНЖ дадут на пол года? Понятно, потом можно продлить…
Но больше всего меня волнует что если после заключения договора аренды вскроются какие-то грубые минусы жилья, ну тараканы, например, или что-то с чем невозможно жить)) что тогда? Момент расторжения контракта вообще никак не прописывается?
Если честно, страшновато сразу за год вперед вносить оплату

А зачем платить сразу за год? Мало ли как всё изменится. Деньги Вам вернуть будет очень сложно. И Вы не сможете учесть все «но» которые могут вскрыться :woman_shrugging:.

Доля риска есть всегда, и какие-то нюансы заранее предусмотреть просто невозможно.

К примеру, вы можете не сойтись характерами с соседями, так бывает. А это куда более стремно, чем тараканы: этих хоть вывести можно. С соседями так не прокатит))

Я так поняла, что хозяева просят так, как подстраховку. Вы тоже так писали выше. Конечно, будем искать чтобы предоплата была за несколько месяцев. То есть это всё-таки возможно?

Так многие сейчас требуют оплату за год вперед.