Школы, транспорт, услуги и развлечения в Флорианополисе: ищу советы

Друзья, а подскажите по след направлениям:

  • школы
  • транспорт (если ты без машины)
  • наличие услуг (бытовые и косметические)
  • развлечения

У вас очень расплывчатый запрос) что именно интересует? Школы есть в каждом районе, развлечения у всех разные, общественный транспорт есть, такси убер тоже, услуги тоже все есть, где то более широко, где то менее

Конкретизирую :slight_smile:

Я прослушала мне кажется весь Ютуб про Флорипу. И вот, что говорят:

  1. Общественный транспорт (автобусы) идут долго и маршруты не оптимальны. Чтобы из центра доехать до пляжа по пробкам, надо около 1.5-2 часов и сделать 2-3 пересадки. Плюс, они недешевые.

  2. Такси дорогое

  3. Есть Убер, он дешевле такси раза в 3.

  4. Муниципальные школы опасны тем, что там может быть шпана.

  5. Про услуги никто не говорит почти ничего, некоторые советуют русскоязычных разрозненных спецов

  6. Мост между островной и материковой частью закрыт для автотранспорта

  7. Из одного конца города до другого, в среднем, уходит около 45-60 минут, на машине.

  8. Развлечения: прогулки, спорт, дорогие бары и рестораны.

Вопросы знатокам :grin::

  1. что правда, а что - нет?
  2. к кому идти красить волосы и сколько будет стоить? Хорошо ли делают? :slight_smile:
  3. какую частную школу рекомендуете для 7-8 класса?
  4. реально ли добираться из одной части города до другой на велике?
  5. можно ли купить там велик, и как дорого?
  1. про автобусы вроде верно, я сама не пользуюсь, но по отзывам все так. 2/3) такси не проверяла, ведь есть убер и такси 99, цена и скорость зависят от сезона, погоды, времени суток. 4) школы не подскажу, нам не актуально. 5) услуги смотря какие, бьюти печально в основном, русские специалисты несравнимо лучше. На острове есть русскоязычный мастер маникюра, и есть салон с русской хозяйкой, там окрашивание волос и наращивание. Окраска стоит примерно как в России , делают хорошо, работают на Keune. 6) про мост не слышала чтоб закрывали, не было проблем. 7) пробки зависят от сезона, в высокий сезон это проблема, особенно в сторону пляжей, в центре пробки в час пик. 8) спорт есть вроде везде, рестораны и бары зависит от района, есть везде, но хороших немного, в основном в центре. Прогулки здесь самый сложный момент) в центре можно днем, есть набережная длинная, в других районах с этим проблемы, особенно с коляской если. 9) велики продаются, многие ездят. Выбор небольшой, цены не подскажу, не разбираюсь
  1. Ну, из центра до терминала Рио Таварес, когда нет происшествий (а они бывают), долетаешь со свистом на автобусе. Дальше - зависит от локальных маршрутов. Их периодически меняют, перекидывают, надо держать ухо востро и периодически заходить на сайт consorciofenix (ком-бээр), да оно и на мапах отражается. Да, за 10 лет автобус подорожал паче всякой инфляции в 6 раз. Сейчас нам уже стало проще и дешевле звать убер, если едем втроем. Особенно - недалеко :wink:
    2-3) Такси дорогое, но из аэропорта убером не выехать, как правило…
  2. Шпана… Скажем так, общая атмосфера в Бразилии между людьми в разы менее агрессивна, чем в РФ, поэтому суть проблемы несколько иная. Ну, может, больше ругательств в разговоре, но этот период наинается и проходит, задача родителей - грамотно через него провести… И инструктировать детей не связываться с наркотой и т.п., а от этого полностью и частная школа не изолирует. Муниципальные же - сильно зависят от района. Если район - Журере - это одно. Если, наоборот, Монте-Кристо - отнюдь другое, смотрите в первую очередь по населению района, а не по типу собственности школы.
  3. Услуги услугам рознь :slight_smile: Если советуют русскоязычных, то чаще не из-за языка, а из-за квалификации. Бразилия - нация зоны комфорта, и если, чтобы что-то хорошо сделать, из нее надо слегка выйти, никто, по умолчанию, не выйдет. Но надо смотреть по конкретным типам услуг. Уборку могут делать неплохо, например.
  4. Мост? Когда это такое было? Видимо, речь про мост Hercílio Luz, который только недавно довели до ума, он несколько десятилетий вообще не использовался, и сейчас полупешеходный. А Педро Иве и Коломбо Саллес - основные мосты, хммм… Вряд ли их закроют :slight_smile: Ну, если не будет карантина по обезьяньей оспе со свеми вытекающими :slight_smile:
  5. Весь остров административно всунут в один муниципалитет, поэтому из конца в конец, казалось бы, одного города - неблизко.
  6. Рестораны простой еды - не сказал бы, что дороги. Остальное - насколько-то дорого, да. Инфраструктуры урбанистической мало, особенно для пеших прогулок.
    ===
    Велодорожки строятся прям щяс. Становится существенно лучше нам, лисапедистам, но остаемся бдительными: выезжая с перпендикуляра на главную, никто за рулем не смотрит вправо, велосипед пока еще для большинства водителей - блажь и раздражающее модничество, а шишек на этом они еще не набили. Доехать? Ну вот недавно я проехался по пляжу в отлив от Кампеше до Жоакины, вернулся по дорогам. Если сильно захотеть - можно и с юга на север одним днем проехаться, приваливаясь и обедая по дороге :wink:
    Купить велик - вопрос $$$. Я, например, признаю только синглспид (лучше тормозную втулку) и как можно примитивнее. Эта категория здесь страдает от г**номатериалов. Меняю цепь каждые два месяца. Если можете взять с собой втулки, некоторые другие детали - советую брать. Равно как и инструменты! Иллюстрация: я привез отвертку из Киева, и она у меня до сих пор служит. Других, визуально таких же, купленных здесь, я поменял уже не помню сколько: крестовина слизывается, и всё. Велосипед превращается из товара в вечный ремонт и обслуживание. Лично я стал брать на складах Б/У металла юзаные рамы и строить лисапеды на них. Железная рама убивается за год-полтора.
    Ну а кто не экономит, для того опции есть. Просто все импортные промтовары в Бразилии - в два-три раза дороже. Протекционизм и налогообложение потребления.

Я на убере норм из аэропорта уехал вечером

Я как-то раз не смог, из чего вывел, что полагаться нельзя…

Буду иметь в виду, спасибо

Спасибо большое, Татьяна! :hugs: Принято!

Слушайте, спасибо огромное за ценную инфу!! :raised_hands:

У меня просто тут вел в Тбилиси, здесь, увы, это мука на нем кататься, хотя я его из Мск приперла. Собралась продавать. Но вот вопрос транспорта во Флорипе …меня озадачил. Причем, внутри муниципалитета, не в/из терминала. С ним понятно. Думаю, Убер будет мое решение + вел временами (мб) в таком случае.

Про шпану и районы - согласна - район важнее школы. Круто, что уточнили этот момент.

Вопрос, кстати, про ПРИВИВКИ и ковидные ограничения. Что-то для въезда нужно (я имею в виду прививку от ковида)? У меня ее нет и не будет, хехе. И тоже самое у ребенка. И вот это же интересует поступлении в школу. Есть ли форма отказа отказа, типа Формы 101?

ВОЗ снял пандемию, въезд на текущий момент в Бразилию свободный, без прививки от ковид и без теста ПЦР. На прошлой неделе въезжала - ничего не спросили по ковиду.

Ветер при влажном воздухе переносится лучше, чем при сухом - кожа и волосы не сохнут. В квартирах бывает плесень, надо хорошо выбирать. Чтобы на восточной или северной стороне была и желательно со сплитом на обогрев. Многие покупают масляные обогреватели. В своей квартире я без него обхожусь - у меня окна на восток и сплит. После Краснодарского климата здесь явно легче дышится.

Я все детство в Армавире провела. Это мрак, да. Особенно летом. +40 нормальное дело. Так что, понимаю. Хехе

Поняла, спасибо!

Ага. Ну, транспорт, который автобус, так и строится: за одну цену можно проехать остров из конца в конец, пересаживаясь на терминалах, и эта схема - разумная. Потому и строится вокруг терминалов. Единственное, что стало меня не устраивать - выросшая цена.
Я так и живу - пешком, велосипедом, убером, причем к последнему чаше прибегаю именно из-за дождя.
Ну а климат - дело вкуса. Я вот из сухого Волгограда, и пока не побывал в Питере, понятия о черной плесени не имел. И когда все говорят “ой, жарко” при 28 градусах, я-то вижу, что это от влажности. А когда холодрын и мокро - тьфуй, от этого ж не спрячешься, холод ощущается куда сильнее. Ну а дома - да, надо искать-смотреть, иногда совершенно не очевидно, почему в одном плесени полно, а другой чист. Любимые бразильские окошечки-бойницы - точно способствуют плесени. Лучше уж большие и панорамные. Но как диагностировать затекание и застой воды внутри стен в новом здании? Швы-то при строительстве, как все тут видят, никогда не заплотняют, полагаются полностью на штукатурку, которой свойственно трескаться. В итоге стена где-нибудь мокреет - соотв., плесень.
С ковидобесием - надо держать руку на пульсе. Я уж читал тут лекции о бразильском менталитете, щас опять буду королем оффтопа. Ключевые слова: патернализм, позитивизм, институционализм. “Грамотные всё знають, наше дело - выполнять”. “Если какая госконтора решила - значит надо”. “Надо - значит надо”. Это гораздо меньше разнится по политлагерям, чем могло бы. Некоторая надежда, непроверенная, остается на истинктивный здравый смысл: все же квд-ширку детей родители тут до 100% не довели. А город-диссидент Итажаи находится рядом. Но по детям: я уже разок побывал в совете по опеке, в качестве переводчика-разъяснителя-болтуна. Т.е., он не дремлет и ему стучат из районного centro de saúde и из роддома. Поэтому имеет смысл с самого начала минимизировать контакт с системой, если хотим поберечь ребенка. К счастью, по квд имеется некоторый откат, но - ужо.
… Ну а с районами - опять же: у кого на что аллергия. Например, неплохой район - Coqueiros на континенте, по инфраструктуре, по логистике. Но я континент не перевариваю, из-за соседства с морем домов бетонно-жестяночной застройки.
Отдельно еще про мост - его еще и потому не закроют, что между островом и континентом нет никакого водного транспорта. Говорят, раньше был, а потом семьи-хозяева острова это искоренили. И если от Какупе до Баррейрос рукой подать через пролив - все равно только ехать через мост.

А можно, пожалуйста, написать про квд, о которых говорите? Не совсем понятно, о чем речь

Ну, к0вuд я имел в виду, в единственном числе :wink:

А, поняла

:woman_facepalming:t3: я понимаю про то, чем бразильцы руководствуются. В Тбилиси я была в бразильской тусовке. Там были люди разных возрастов, профессий и соц слоя. От посла до кочевников. Мое мнение: бразильцы от того такие веселые, что как дети. Почти все отдали личную ответственность государству. Жираф большой - ему видней. Эта наивность детская делает их чудесными в общении, но имеет оборотную сторону, да. Хорошо, что есть хоть очаги какие-то, эм, неповиновения. Кстати, а что Вы имели в виду под “откат по квд”?

Меня в общем, интересует с точки зрения: на какие ухищрения придется пойти при зачислении моего пОдростка в школу :upside_down_face:

Про мост/район/дом поняла - принято! :ok_hand::raised_hands:

При зачислении в школу требуют показать карту прививок. Но прививка от квд не является обязательной. Без нее можно обойтись. Мы в прошлом году мальчика из одной школы в другую переводили, так вот про эту прививку никто не спросил.

У нас к российским прививкам попросили поставить ещё две- что-то от рака шейки матки( ставят и мальчикам и девочкам) и прививку от жёлтой лихорадки. Без прививок прям жестко отказывают