Сталкивались ли вы с негативом со стороны местных в Тбилиси: крики Fuck Russia и обвинения в адрес русских?

Боже. Как я вам сочувствую. У меня такого, к счастью, не было. Тоже живу в Сабуртало, хожу одна

Наверное это происходит только с вами)) второй год в Грузии все отлично! Все грузины сами предлагают на русский перейти когда узнают что я из России))

Уже выше смешнее пошутили про букву Z на спине. Удобная тема для тренировок чувства юмора, ага

Извините, если я вас задела. В принципе мне сложно понять, как кто-то просто кричит в спину оскорбления. Например, откуда они знают, что вы вообще из России. Даже если слышат речь - вдруг из Украины. Ситуация реально непонятная.

Это кажется что русские и украинцы не отличаются. Но отличие видно, особенно акцент выдаёт

У площади свободы в будний день в 10 утра подошёл грузин лет 50-ти с меня ростом (160 см). Говорит: “Пошли покажу где вкусный кофе”. Говорю: “Расскажите словами где это. А с Вами не пойду”. Он объясняет стоит. Дослушала, поблагодарила и пошла, а он мне злобно: “Не надо благодарностей. Я люблю учить, особенно вас, славян” :face_with_diagonal_mouth:
Думаю, нафига я вообще вежливо откликаюсь, когда ко мне обращаются. Надо сразу уходить

Мне кричат что-то по грузински, потом я говорю что не понимаю (на анг) и они на русском кричат про то, что я красивая.

Но то, что вы описали это мне кажется ситуации где сами грузины молодые техно наркоманы.

Только такой мозг может такое кричат.(

Дело точно не в вас, бывайте чаще в центральных районах и улыбайтесь - сразу будет много приятных слов, и путь они перекроют тот негатив.

Может стоит последить за поведением? Громкостью речи и том, о чем вы говорите?
Недавно в клинхаусе девушка ну очень громко и резко вопрошала «русский понимаете?» у продавщицы, вместо того, чтобы выбрать более нейтральную форму этого вопроса. Вот таким наверняка в спину тоже что-то такое говорят. х)
Лично я за три месяца вообще ни разу ничего подобного не слышала в свою сторону или в сторону людей рядом.

upd. это не попытка научить чему-то, а просто размышления насчёт того, что могло стать триггером у грузин.

Возможно, они не проявляют агрессию к вам, а наоборот, хотят проявить поддержку и сочувствие? Иногда моих знакомых принимали за украинок, например. Возможно, и вас принимают за украинку и таким образом хотят вас поддержать/получить немного вашего внимания :upside_down_face:

Вау

слушайте, ну давайте исходить из того, что я достаточно адекватна, чтобы различать “поддержку и сочувствие” от “ушата помоев в спину”. это довольно разные ощущения, трудно спутать

а может, тебя изнасиловали, потому что ты была в слишком короткой юбке? а может, у тебя был слишком яркий макияж? может, ты слишком вызывающе себя вела? хмммм… где-то я такую риторику уже слышала

аналогия не подходит к ситуации.) девушка, которую я привела в пример, находится в другой стране, но при этом очень хабалисто общается на своем родном языке, который тут никто не обязан понимать. это банально не вежливо. тут жертва скорее продавщица-грузинка.

ну вы разговариваете не с той девушкой, а со мной. не про ту ситуацию, а про другую

подмена понятий и манипуляция не лучший способ вести дискуссию, но удобный!

не могу не согласиться с вами!

Из последнего, от таксиста - “Почему ты налог не платишь за то, что живешь в моей стране? Грузинский выучила? Че знаешь? Это разве грузинский?! ФУ”. Пассивная агрессия отовсюду, даже когда стараешься не контактировать и ведешь себя корректно. Агрессию на улице тоже встречала. Причем если что - защищают другие грузины. От этого быстро устаёшь. Я особенно не понимаю нападки на одиноких девушек. У меня был момент, когда от стресса я просто отодрала весь гель на ногтях до мяса, не справлялась морально.

Мне только один раз с балкона крикнули «слава России». Возможно, приняли за украинку :thinking: и хотели посмотреть реакцию

сочувствую вам, это очень неприятно, и в плохие дни может стать последней соломинкой, сломавшей спину верблюда. я еле откачала себя после того случая — и так была на дне, а тут ещё и это

И я Вам сочувствую. Помните, что Вы не одна.