Стоимость такси до Эфеса и Дома Богородицы, возвращение обратно и местоположение фонтана Посейдона в Кушадасы?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сколько примерно стоит доехать на такси до Эфеса и Дома Богородицы? И как добраться обратно, там такси будут стоять?

И ещё, где в Кушадасы находится фонтан Посейдон? :thinking:

в самом центре фонтан стоит.

Этот дурацкий фонтан в центре снесли 2.5 года назад, славьтеосспади)

В Эфес удобнее добираться в рамках экскурсии или с таксистом, который подождет условленное время.

Иначе добираться надо с пересадками, потом топать от дороги пешком до входа, а в конце лотерея - будут таксисты или нет. Или же те, которые будут, могут задрать цену, зная, что у вас безвыходное положение.

Мы так сами пару раз подвозили туристов: олин раз вечером не было такси, все разъехались, а другой раз задрали цену, и туристы (англичане с 3 мелкими детьми) были в шоке.

если нужно такси, могу свозить

Стоит в прошлом😁 его снесли 2.5 года назад. Сейчас на его месте светофоры и переход.

серьёзно?)) я там примерно столько и не был))

Спасибо большое за подробный ответ и предупреждение! :blush:

Это где нужно жить, чтобы не бывать в центре аж 2,5 года?))

в Питере

неплохой городишко! советую побывать!))

Оу, подвезли шутки за 900))) спасибо, я эвакуировалась из россии 10 лет назад и не планирую возвращаться туда ближайшие лет 100 точно. И в северные широты особенно.

Оптимистично)

А из бодрума до кушадасов довезете?

  1. название Кушадасы НЕ склоняется. Это НЕ множественное число.

  2. вы недооцениваете удобство турецких междугородных автобусов (явно по незнанию).
    В салоне в ряду 3 больших кресла, а не 2+2.
    Кресла большие, удобные. Часто есть поддержка для ног, экраны тв, разъемы для зарядки.
    В пути раздают напитки и снеки (включено в стоимость билета).

Поездка в автобусе гораздо комфортнее, чем в такси.
А 80-120 лир за билет против ~1500-2000 лир таксисту - еще и выгоднее.

Штоа? С какого это перепугу не склоняется? По-турецки склоняется прекрасно, и, если уж калькировать по-русски-тем более можно склонять. Это я так, в порядке повышения общей грамотности.
И, во-вторых, живя в КушадасАХ 15 лет, я, конечно, в курсе способов добирания, наверное, отовсюду и куда угодно, поверьте. И о привлекательности поездки на дешёвом и комфортном автобусе с кучей чемоданов

  1. в чате общение на русском. А по правилам русского языка название Кушадасы НЕ склоняется. Это турецкое название, которое не переводится и при склонении не меняет формы.

Как вы знаете, Kuş-ada-sı означает “Птичий остров”, где s+ı - это НЕ окончание множественного числа (в турецком языке оно образуется не как в русском), а аффикс сказуемости 3-го лица. Говорю это вам как филолог-лингвист))

Подобный пример из этой же серии - Коньялты. Мы не говорим в Коньялтах.
Равно как не говорим в Сочах, в Батумиях и т.д.

Наверное, эти простые правила просто подзамылились теми самыми “способами добирания”))

  1. турецкие автобусы - тот случай, когда дешевле - не значит хуже.
    Возможно, вы давно не ездили и подзабыли. Автобусы как раз идеальны для перевозки большого кол-ва багажа любого объёма.

Подтверждаю . Сам вчера ехал Кушадасы- Измир , а затем Измир- Чешме на 2х автобусах.
Билеты можно купить онлайн , кондей , вай Фай , большие удобные кресла , чай кофе , стоимость 90+80 лир - копейки

Ладно, лингвист😁
Тогда расскажите, пожалуйста, есть ли разница в словообразовании коньяалты и кушадасы. Или она вам не заметна?
Коньяалты в русскоязычной кальке не склоняется (но по-турецки склоняется, все равно), кушадасы можно склонять и по-русски. Блин, задолбали уже такие лингвисты…
Про автобус с кучей чемоданов, собакой и жильём на лонг бич - узбагойтесь уже, я поняла, что вы владелец бусика😂

Ладно, таксофил-соьаковод, никто не мешает ваш иметь свою собственную версию чего угодно.
Переубеждать вас у меня нет ни желания, ни времени.

Считайте, что информация касалась всех остальных, не задолбательных по натуре, как вы.

Спасибо большое, просто гора с плеч!