Транспортировка собак авиа из Омска в Минеральные Воды: опыт перевозки в багаже и выбор переноски?

Ребята, поделитесь, пожалуйста, опытом: летал ли кто за последние 2 месяца РФ авиа с собакой в багаже? Не в салоне.
Каким перевозчиком летали? Смотрю на Рэд вингс преимущественно, у них прямой рейс мне нужный. Также S7 и Победу смотрю.
Ради всего святого, не пишите про истории из интернета – я их знаю. Поделитесь пожалуйста именно вашим опытом или опытом ваших знакомых с которыми вы в одно рукопожатие знакомы (лично).

У меня две собаки – чихуа и Джек рассел. Я одна. Омск–> Мин воды. Можно одну в салон, одну в багаж. Очень переживаю. Не могу решиться

Также про переноски для багажа может подскажите: они хлипкие капец, какие-то конкретные маркировки может быть стоит искать?

Можно в личку

Летают и много летают. 90% всё ок, но, конечно, все боятся всегда очень

Тут полчата в таких историях. Все боялись, в итоге у всех все хорошо. Я летела через Турцию с 2 собаками. Одна в салоне 16 летняя старая брахиоцефал, другой в багаже. В итоге все прошло хорошо. Вбейте в поиск по чату слова летел, самолетом и т.д. и у вас будет на весь день чтение историй про абсолютно разные авиакомпании, города и случаи)

О, спасибо, про существование поиска забыла с перепугу😁

Все норм
Мой совет-главное прочитать все про документы для страны, куда летите и подготовить их и выбрав авиакомпанию внимательно прочитать про условия перевозки, они могут немного отличаться. Но опять же, в поиске вы найдёте тонну этой инфы, будет быстрее, чем ждать когда ответят подробно)

я сейчас по поиску читаю и все сообщения пока про армян или белавиа. У меня Рэд вингс, Победа или S7 на крайняк. Требования и документы знаю, мне страшно из-за самого факта что мой питомец будет как чемодан куда-то переться, по каким-то туннелям багажным, это же шок вообще

переноски классные skudo, не сильно дорогие и достаточно крепкие
по размеру переноски вот картинка, кто-то из авиакомпаний придирается больше, кто-то меньше к этому

Летели из РФ, сначала аэрофлот (Владивосток-Москва, 8,5 часов), потом Мск-Ереван-Тбилиси (в Ереване была посадка и снова взлет, но и мы, и собака были в самолете). Летел багажом трехгодовалый аусси, 29 кг. Во Владивостоке отдавали в багаж, я ревела, так страшно было, но сотрудники аэрофлота успокоили + он очень спокойно поехал с ними. В мск орал, когда прилетели, но терпимо, он так всегда радуется, думали хуже будет) из мск в Тбилиси перелет сам сложнее — была посадка и он явно подумал, что сейчас увидимся, а тут снова полет. В Тбилиси кричал уже сильнее, но минут через 10 успокоился, был на кипише несколько часов потом, но в целом тоже норм. Здесь его поставили на багажную ленту, я в этот момент чуть не поседела, тк он увидел нас, едет по ленте, пока муж договаривался о помощи с другим пасажиром начался скандал от нашего пёси)) во второй полет он даже не разлил водичку и коврик с пеленкой внутри лежали в нормальном состоянии, как будто он просто спал. Пёс целый, уже всё хорошо, больше переживали, если честно. Мы покупали адаптил спрей в РФ на вайлбериз, я его брызгала в переноску + успокаивающий ошейник с травами надели за неделю примерно. Еще давали успокоительные на травах “Кот Баюн”, сложно сказать, подействовало ли что-то из этого, синтетические не стала давать. Оставляли немного воды и свои футболки. Пеленки вообще не пригодились, но по правилам вроде как надо.
Самое главное, как мне кажется, приучить к переноске — что это домик, в нем хорошо, там любимые запахи. Мы переноску купили примерно за месяц, перед этим у него была клетка с детства, он быстро сообразил, что это то же самое. В МСК мы перед полетом были в гостях и он был ушатанный, засыпал просто во время перекура перед аэропортом, хотя обычно нигде кроме дома не спит. И когда мы его посадили в переноску он будто уже был рад, что может уснуть в своем домике. Во Внуково я с ним спускалась на грузовом лифте в отдельный отсек, он очень спокойно отреагировал на то, что я ухожу. Но во второй раз и я уже был гораааздо спокойнее.
Это правда стресс, и для собаки, и для владельца, понимаю вас. Но сейчас я очень довольна, что мы решились и что он со всем справился. Верьте в своих питомцев, они чувствуют поддержку))
У нас скудо 7, после второго полета чуток покоцались места, куда колеса вставлять, но в целом еще на несколько перелетов должно хватить. мы покупали болты в обычном магазине, но там странный разъем для болтов, они не круглые, а оригинальные во Владивостоке мы не нашли, поэтому по большей части использовали хомуты, а не болты. Колеса покупали Леруа, просто взяли разъём и в магазине примеряли. Советую куда-нибудь заныкать ножницы, у скудо для этого есть вверху небольшой отсек, мы туда всё складывали

МСК-Тбилиси были Армянские авиалинии, там интересный подход к оплате багажа — сотруднику на карту во время регистрации :rofl: но всё норм, долетели.
А! еще мы всех бортпроводников спрашивали про собаку, просили уточнить у командира, что она точно погружена и что мы без нее не полетим. Прям по несколько раз разным, на входе и потом на местах тоже.

Спасибо за подробный рассказ! А колёсики обязательны? У меня пёсели по 5-6 кг, не планировала колеса брать вообще

вам точно не обязательно, у нас переноска огромная, я там спокойно могу заночевать))

Читаю про успокоительные для собаки и чувствую что их мне надо. Я уже недели 3 реву временами, когда начинаю продумывать дорогу, очень страшно, я ещё не могу определиться которую из собак в салон, а кого в багаж, ужасный выбор вообще

Вот успокоительные - это не самая лучшая идея. Смотря какие )

Для меня или для животных?

попейте, лишним не будет, это нормально, понимаю вас. насчет успокоительного для собаки — я перерыла очень много инфы: стоит или нет, ветеринар нам советовала синтетические, но я решила послушать свой внутренний голос. пёс эмоциональный, привязанный, но дома он спокойно один остается, редко трусит, поэтому решила, что он справится

Для животных

Тоже слышала… Не знаю чо делать. Джечка очень нервная, аж шерсть сыпаться начинает в тот же момент. Ей 1,5 года

У меня тоже очень эмоциональная собака, везде со мной, дома одна никогда не остается. Долетела без успокоительных в целости и сохранности :slight_smile:
Если успокоительные на травках, то ок. Если гормональные, то только по рекомендации врача. В большинстве случаев с ними хуже, чем без них

Я если буду, то на травах, да. Гормональные это что-то слишком жоско

Конечно, шок
Все очень переживали

В s7, кстати, можно выкупить соседнее место для питомца до 25 кг