Требуются ли детские кресла в каршерингах Будапешта и доступен ли GreenGo с российскими правами?

Не подскажете, в каршерингах детских кресел нет же, да? Или в каршерингах не нужно? В такси, например, ехали - кресла не было.

И ещё - для прав РФ доступен только GreenGo?

нет, хз, да

Пристёгивать в автомобиле необходимо только тех детей, которых вы хотите сохранить.

Как же мы раньше-то без этих кресел жили? И без ремней. Даже резину зимой не меняли. И скоростной режим не соблюдали.

Впрочем, не в этом суть, я про правила перевозки детей в каршеринге в Венгрии.

Да, как и во всякой цивилизованной стране, надлежит делать прививки, садиться за руль исключительно трезвыми, пристёгивать всех едущих в машине людей и убирать продукты жизнедеятельности с улиц.
Впрочем, дикарям это не мешает нарушать.

Сообщение удалено модератором

Каршеринг - это практически тоже самое, что и обычный автомобиль, только вы не владелец, а арендатор. Поэтому, по логике, правила аналогичны.

Может, к такси, например, приравнено, а для них бывают и другие правила. В обычном желтом такси кресло ребенку не предложили, поэтому и возник вопрос.

Не думаю, что приравнены. Такси это вообще отдельное государство)))

Да как-то не очень понятно. Хотел сегодня в болте заказать - машины с детским креслом недоступны для выбора. Пришлось на автобусе. Вот в Эстонии, к примеру, водитель отказывается ехать, если у него нет автокресла, а к нему садятся с ребенком.
А тут в аэропорту в специальной будке заказал такси, несколько раз уточнил, что с ребенком - всё-равно без кресла машину подали.

Так вы же не ради правил детей пристегиваете, я надеюсь, а ради безопасности?)

Собственно, ответ:

A gyermeket nem kell gyermekbiztonsági rendszerben rögzíteni:
a) ha a gyermekbiztonsági rendszer beszerelésére a gépkocsi a gyári kialakítása alapján nem alkalmas (az ilyen kialakítású M1, N1, N2 és N3 kategóriájú gépkocsiban a 3 évnél fiatalabb gyermek nem szállítható, illetve a 3. életévét már betöltött és 150 cm-nél kisebb testmagasságú gyermek az első ülésen nem szállítható);
b) ha gépkocsi hátsó ülésén utazik, 3. életévét már betöltötte, legalább 135 cm magas és az üléshez beszerelt biztonsági övvel – testméretéhez igazodóan – biztonságosan rögzíthető;
c) ha taxi üzemmódban használt taxi gépkocsi és a személygépkocsis személyszállítást végző gépkocsi hátsó ülésén utazik;
d) ha a rendvédelmi szervek gépkocsijában vagy a mentő gépkocsi betegellátó terében utazik;
e) a menetrend szerinti személyszállítást végző autóbuszban;
f) a nem menetrend szerinti személyszállítást végző autóbuszban, ha álló utasokat is szállíthat;
g) ha 3. életévét még nem töltötte be és állva utazik az autóbuszban;
h) ha külön jogszabályban * meghatározott orvos által kiállított igazolással rendelkezik.

Взято с официального источника

О, спасибо!

Давайте не путать пристёгивание обычным ремнём и специальные детские кресла.

Если в стране такие правила, что никто не использует детские кресла, то обычно их и нет возможности использовать, даже если захотеть.

Поэтому я и спросил - как тут принято и какие правила.

:money_with_wings:

А одно без другого никак - детские кресла специально сделаны и используются тогда, когда ребенок слишком мал для того, чтоб быть пристегнутым штатным ремнем. В ЕС вы не найдете страны, где “никто не использует” детские кресла, тут все-таки цивилизованные люди живут

(готов поспорить на бутылку, что в Хорватии при подсчётах на случайном перекрёстке не в столице даже и взрослых-то меньше половины пристёгиваются)

Готова поспорить на нее же, что в правилах необходимость кресел для маленьких детей таки есть :slight_smile: а уж кто и как там ПДД соблюдает - забота полицаев и медиков

Да, я о культуре соблюдения правил на Балканах.
В Черногории с этим просто полнейшая беда, я радуюсь тому насколько с этим лучше в Венгрии.
Думаю, что в Хорватии очень похоже на ЧГ.

Ошибка выжевшего-с…