Требуются ли переоформление документов на собаку при проезде через Турцию в Грузию?

Я лечу из Австралии и в Стамбуле пересаживаюсь на машину и еду до Батуми. Все документы на собаку я оформляю в Австралии. Там будут все нужные прививки и тп. Скажите эти документы подойдут для Грузии? Мне не надо из переоформлять в Турции?

Летели из России в Грузию через Турцию. В Грузии доки вообще не смотрели, но это в аэропорту. Возможно на сухопутной границе как-то по другому.

Документы я так понимаю вы оформляли в России для въезда в Турцию? Вы делали титр крови на антитела от бешенства?

И вообще как там строго с вет контролем в аэропорту в Турции когда прилетаешь?

По сухопутке приехали из РФ (Верхний Ларс) на грузинской стороне документы не смотрели, только дали инстаграм своей собаки))

Из Австралии? Ваши правила жёстче, чем у 90% стран. В Грузии и Турции всем, по факту, важна только своевременная вакцинация от бешенства. Остальное для галочки и на отстань

Не делали, нам в ветклинике сразу все документы подготовили, сказали что титр не нужен

Я думаю вам нужно позвонить в аэропорт в Австралии и там все разузнать. Скорее всего на вылет правила будут строже чем на прилет. Также можно позвонить в аэропорты в Турции и Грузии через скайп (там можно получить бесплатные 60 минут в нужной стране). Я так звонил в Грузию перед прилетом, мне сказали что нужен только вет паспорт с прививками от бешенства и еще от чего-то, ну общепринятые короче.

Да это правда! Мне тут сказали что если что-то не сделано собаку отберут и усыпят :scream:

Я с нашей стороны уже все разузнала. Волнуюсь только о границе с Грузией тк мои документы на собаку будут Австралийские

Считайте, что границы вообще нет. Там сотни людей бродят туда-сюда каждый день, животных тоже несут

Насчет границы Грузии вообще не стоит беспокоиться) В Австралии и Турции все гораздо строже

Спасибо! Буду все таки делать титр для Турции на всякий случай.

Если вам позволяет время и деньги, конечно делайте титры. Они бессрочные при своевременной ревакцинации, снимают кучу вопросов, если потом вы соберетесь ехать в ЕС, например, Израиль, США, еще куда-то. Что Грузия, что Турция - все в красной зоне по бешенству, поэтому лучше всего, когда на руках полный комплект документов

А как их делать в Грузии?

Для Турции он не нужен 100%. Можете спокойно лететь в любой момент. Но пригодится для возвращения в цивилизацию

В Грузии только сдавать кровь, сам тест делают в Германии, отправляют материал в лабораторию, в Грузии аккредитованных лабораторий нет

Так что сдайте и живите спокойно. В какой стране, советовать не стану - в Турции и Грузии практически точно дешевле, чем в Австралии, но время… Вдруг придётся куда-то ехать ранее, чем через три месяца

Для Турции не нужен, но нужен для турецкого авиаперевозчика Pegasus если лететь именно ими

А что надо точно ждать 3 месяца после анализа крови?