Возможность получения ВНЖ в Венгрии через языковые курсы для россиян: личный опыт и советы

Ребят, привет
А скажите, какова вероятность получения первичного внж на основании языковых курсов? Понимаю, что никто не Ванга, но слышу часто про отказы и хочется услышать просто ваши личные мнения, основанные на личном опыте

Вводные по моему случаю:

  • Подаюсь из Турции (где есть местный НЕтуристический внж)
  • Основания для изучения языка: открытие бизнеса
  • На банковском счету достаточно средств
  • Множество длинных шенгенских виз в прошлом
  • Гражданство: РФ

Плюс, оч интересно что продлениями таких курсов (максимум 2 года?), идут ли эти курсы в «зачёт» пребывания в стране (для будущего теоретического ПМЖ) и можно ли перепрыгнуть с курсов на рабочий внж (не по ИП)?

Пасибоси, если ответите

Напишите а группу Ковчег | Венгрия. Там есть люди, переехавшие именно таким образом

Спасибо

На рабочий - нет

У меня знакомый трудоустроился будучи в Венгрии по учебному внж, как это было возможно тогда?

Никому не рассказывайте. Его работодатель нарушил законодательство и будет наказан, рано или поздно

Я про регистрацию машин тоже на днях писал, и мне ответили, что не зарегистрировать мол ее никак, вези продавай в РФ и тп, однако выяснилось что зарегистрировать можно в итоге, может быть здесь так же точно есть какая-то деталь, которую ни я, ни вы не знаем?

Он при этом сменил основание для пребывания?

Я думаю, что да
Узнаю у него, раз уж вопрос о “невозможности” опять появился)

Там много факторов. Какая форма обучения, сколько рабочих часов и тому подобное.

Изначально - это языковые курсы у него были, то есть не универ, потом он каким-то образом сменил основание для пребывания на рабочее, ему отказывали в миграционке и после аппеляции всё получилось

А, ну со сменой основания это вполне легальный путь. Одновременно маловероятно

А по курсам есть информация в отношении того, идут ли они в зачёт пребывания в стране? Ну то есть, если я в дальнейшем хочу получить ПМЖ, засчитывается ли в этом случае время, проведенное на языковых курсах? Мне вот в личке подсказали, что засчитывается, но делится пополам - типа учишься год, а засчитывается полгода, это правда так?

Кажется, да, так раньше точно было. Но не отслеживала изменения

А не подскажите пожалуйста, можно ли где-то почитать про это или надо запрашивать у консульства? Я просто понятия не имею, как это гуглить на венгерском, а на инглише и русском не выдаёт такой инфы)

А попробуйте сразу в миграционнку. Официальный ответ будет.

Да, пожалуй наверное все же придется)
Надеюсь, они вообще отвечают на письма)

Да, отвечают обычно

Извините, дружище, вы не Ванга, конечно, сейчас перечитала, а зачем Вам подаваться с сомнительным исходом по языковым курсам, если можете практически со 100% одобрением податься по бизнесу, опыт же есть?

Ну наверное потому, что напрямую по такой теме податься нельзя)