Возврат платы за последний месяц аренды в Тбилиси: норма или обман?

Здравствуйте, извините что немного не по теме, но мне кажется здесь один из самых информативных чатов
Вы не могли бы дать нам совет, не нашла здесь поиску ответы
Мы сейчас общаемся с хозяйкой нашей квартиры, и она говорит что если мы платили за два месяца (первый + последний) при въезде в квартиру, то последний месяц это не залог и не возвращаться нам, потому что это вроде бы какая то плата маклеру
Из всего что я прочитала это обман, нет нигде никаких подобных правил
Но может я чего-то не знаю, подскажите пожалуста

похоже на обман, но надо смотреть, что вы в договоре согласовали

В договоре об этом вообще ничего нет, там просто написано оплата за два месяца

Маклеру она сама платила ( от куда хочет или из своих денег или из вашего последнего месяца ) так что это ее проблема

у нас такие же договоренности были с хозяйкой квартиры
маклеру она заплатила сама, и это сумма не равнялась месячной аренде
при заселении мы так же оплатили первый и последний месяц
и если не уезжать раньше срока в договоре, то последний месяц не оплачивается второй раз, он уже оплачен
а если уезжать раньше, то он просто не возвращается
у вас думаю должно быть так же

Вот мы предупредили за месяц, отжили уже год, хотим за этот месяц пожить в счёт залога, нам говорят - это был не залог, платите

они тут, как я поняла, вообще не пользуются и не знают такое понятие как «залог»

надо смотреть в договор, но в целом да, последний месяц - это гарантия, что вы проживете год/полгода, на которые договаривались, и при досрочном расторжении не возвращаются

это не обман, вполне распространенная практика, но не все считают нужным это обговаривать при заключении сделки

у нас было еще круче - отдали залог, а потом у хозяйки что-то случилось и она сказала что не сможет сдать нам квартиру, при этом половину залога возвращать отказалась, потому что отдала эти деньги маклеру

то есть мы даже не въехали в квартиру и уже потеряли :joy:

в итоге вернули, но на переговоры с обеими сторонами ушло полдня и куча нервов

При досрочном да, но она уже прожила то время, на которое договаривались, так что эти деньги должны быть в счет оплаты последнего мес

в таком случае да, безусловно

лучше сразу все выяснять на берегу до подписания договора и в присутствии хорошего маклера
нам повезло в этом плане
но многие тут и хозяева и маклеры могут по своим «правилам» работать
выбирайте всегда тот вариант, где нет никаких залогов (кроме за животного), где маклеру платит хозяин квартиры, и где оплата за первый + последний месяц это не какой-то там залог, а идет в счет аренды

так у нас был вариант где хозяин платит маклеру)))) но тип она отдала ему деньги из нашего залога и поэтому не считала нужным нам возвращать, говорила «пусть он возвращает, раз сделка не состоялась»

а маклер, очевидно, не хотел ничего возвращать, потому что «свою работу сделал, жильцов тебе нашел, это твоя проблема что ты передумала сдавать»

Вы можете попробовать связаться с тем агентом, через которого заключали договор на аренду и уточнить этот момент.

Вообще я слышала что сейчас появилась такая практика что тот кто заселяется платит невозвратный залог, но год назад такого точно не было)

это еще осенью началось, спрос высокий, маклеры стали лендлордам не нужны, че им платить)

Тут это постоянно. Хочешь четсно людей предупредить, а потом вот так получается.

я бы не платила, но надл опираться на то, что в договоре

некрасиво, конечно((

деньги в руки за аренду отдавайте тогда, когда вам ключи от квартиры протягивают и договор уже подписан, и вы находитесь вместе с маклером и арендодателем
а так она лихо конечно деньги взяла, а сдавать передумала
во всех туристических городах подобное встречается часто(

ну теперь мы знаем, ага))

Бред полный. Берите договор и идите в полицию. Желательно еще маклера того найти, будет свидетелем. Договор оплаты услуг маклера заключается отдельно. Если вы его не заключали, ничего платить вы ему не могли и не должны были