Встречали ли вы отказы в услугах в Венгрии из-за РФ паспорта и ЕС санкций?

КОЛЛЕГИ ВОПРОС: Скажите, а сталкивался ли кто то из вас, проживающих в Венгрии, имеющих ВНЖ/ПМЖ с отказами в оказании вам каких-либо услуг, или продаже чего либо, из-за вашего РФ происхождения/паспорта и санкций ЕС в отношении РФ, соответственно? (Банки это понятно, их не рассматриваем). Поделитесь кейсами пожалуйста.

Медстраховку Альянс не оформляет (но это примерно по тойже причине, что и банки) - это единственное

Наверное въезд на РФ номерах из вне шенгена закрыт?

Странно, что при этом они спокойно страхуют машины

И это при наличии ВНЖ/ПМЖ? А чем объяснили?

Это да. Но я больше про оказание тут в Венгрии услуг…

Российские?

Где-то была инфа об отказах в разрешении на покупку недвижимости в некоторых районах Будапешта.

При наличии ВНЖ. Более того, я работаю в одной из компаний группы Альянс. Объяснили тем, что комплаенс, группа запретила заключать договоры с гражданами РФ. Но это не новость, в РФ они последний год перед тем как продались, тоже не заключали новые договора страхования, даже туристические (при наличии их же ДМС)

Венгерские, но оформленные на российских граждан. Вообще не должно быть проблем с оформлением страховых продуктов за исключением страхования жизни.

Венгерские)) это другое

Брокерские счета не открывают брокеры

Но это ведь не корректно. Т.к. Гражданин РФ =/= Гражданин РФ + ВНЖ/ПМЖ. Если я длительно проживаю на территории страны, на официальном основании, то на меня распространяется действие и Законов и Конституции этой страны. А в Конституции сказано (ст.15 п.2) что недопустима дискриминация по национальному признаку (в том числе). Противоречие однако. :thinking: Может кто пояснить? Возможно я заблуждаюсь… Но если это не так, то тогда можно в принципе даже и ПДД не соблюдать… я же из РФ)))

При обмене в уличных обменниках именно у РФ , кроме ID требуют ещё справку о происхождении - свыше 100К форинтов

При наличии ПМЖ/ВНЖ вроде же нет

Это с какого времени? не требовали ни разу

С августа

Если не ошибаюсь, то это требование для всех. Потому как в обменниках бумага на четырех языках написана

Требование про справку? Блин я не видел, а нет какой-то формы почитать как это выглядит?

Даже в РФ они не заключали новые договора с гражданами РФ)) Банки и страховые - регулируются Центробанком, там очень сильный контроль комплаенс и аудит. Банк имеет право отказать любому человеку в заключении договора/открытии счета, если он не прошел внутреннюю процедуру комплаенс, без объяснения причин. Никакой дискриминации, ничего личного, только комплаенс. И апеллировать к Конституции бессмысленно