Запрос Тем для Статей: Что Вы Хотели Бы Узнать о Путешествиях в Грузию с Питомцами?

:exclamation:Друзья, ищу темы для будущих статей в канал. О чем бы хотели прочитать по теме чата? Я бы заказал у экспертов и авторов материалы.

Николай, мы как раз готовим сейчас краткую инструкцию, как пережить вместе с собачкой период фейерверков, которые в Грузии все так любят. Думаем это многим будет полезно.

Будет здорово. Готов поставить со ссылкой на все ваши ресурсы

Очень хочется прочитать конкретную инструкцию, куда и как обращаться, когда видишь жестокое обращение с животным.
На днях девушка рассказала, что долгое время наблюдает, как у соседей 24/7 живёт на холодном открытом балконе собака - без выгула, в замкнутом пространстве. Девушка обращалась в агенство по мониторингу животных, но там ей сказали, что они этим не занимаются! Хотя должны. Куда в таком случае обращаться и как требовать контроля за животными - очень хочется узнать.
Спасибо :pray:

Недавно повысили штрафы за выгул собак без поводков в парках в Тбилиси и ужесточили проверки. При этом точной информации о том, как работают эти правила и на кого распространяются, неясны. Одних людей уже активно штрафуют, при этом совершенно точно в любом парке всегда можно встретить собак без поводков прямо на основных аллеях. Ходят слухи, что вроде бы нужны или поводок, или намордник, одновременно, что нужны и поводок, и намордник. Длина поводка тоже выызывает вопросы, потому что ходили истории, что вроде бы по этому поводу проверающие тоже придирались. Ничего не понятно, но штрафы реальные и уже активно идут. Если бы Вы помогли разобраться, было бы очень здорово.

Здесь проблема не служб, а владельцев.
Напротив моего дома на крыше треэтажного дома живет прекрасный лабрадор и он постоянно там находится, а в гараже на привязи постоянно сидит драдхар или как называется эта охотничья порода. Гулять его отпускают редко, зато его душераздирающий скулеж - частое явление.

Пока здесь не будет культуры общения между владельцем и собакой - толку от мониторинга и новых законов о самовыгуле - ноль

Как бездомным животным (котикам, собачкам) выжить зимой, для многих она будет первая? Есть ли организации или гос. программы, или частные инициативы, которые делают домики, укрытия, помогают с пропитанием? Это очень злободневно ( в соседний двор подкинули щенят и у них нет совсем места, где спрятаться от дождя.

Проблема владельцев и воспитание культуры содержания животных - это то, что будет очень-очень долго решаться. За это время успеет пострадать не одна тысяча животных. Поэтому, да, воспитывать ответственное отношение к животным надо, но и ужесточать наказания и чётко следить за исполнением правил тоже необходимо. Только такой двойной подход решит проблему.
А то экие молодцы - штрафы на хозяев за выгул без намордника ввели, а контролировать АДЕКВАТНО исполнение законов не собираются.

Звонить всегда 112 самое лучшее

Они обычно отвечают “не наше дело, звоните в мониторинг”. Те отвечают “не наше дело”.

Об организациях защиты животных в Грузии

Точная информация — в тексте закона https://matsne.gov.ge/ka/document/view/2805510?publication=0

Это не закон, а решение Тбилисского муниципалитета восьмилетней давности. Буду за компом скину текст из КОАП

Спасибо большое, но в том-то и дело, что непонятно, что это значит на практике. Декоративные - это неопределенное понятие. Сами проверяющие, похоже, каждый раз по-разному трактуют и оценивают, кто декоративный, а кто нет. Также непонятно, что такое короткий поводок. У меня например, поводок 5 метров, который я скручиваю или откручиваю по мере необходимости, чтобы собака могла подойти и понюхать что-то, что ей интересно и безопасно. Это как считается? Меня могут оштрафовать за 5-метровый поводок, если я раскрутила его на 1.5 метра? а на 2 или 3? Кроме того, непонятно, кто и как осуществляет проверку выполнения этих правил. Пока была информация только о штрафах в парках, но получается, что могут где угодно оштрафовать. А как быть с собаками на самовыгуле? Самовыгульные и уличные - это можно, а если собака с хозяином, который не выполнил одно из этих правил, то получите штраф 150 лари? Я правда вообще не понмаю, как это должно работать и с какой целью.

На практике это муниципальные депутаты решение приняли, а разрабатывать нормативную документацию и вносить изменения в законы с ответственностью за нарушение этих норм не стали.

Сообщение удалено модератором

Так вот на днях убрали исключение для декоративных, теперь все обязаны.

Да

Здесь нет ничего нового, это просто местная локализация летнего закона. Вопрос только к слову аликапи - переводчик говорит, что это ошейник, Гугл картинки выдают по этому запросу намордник, но намородник по грузински вроде звучит как мутсуки. Нужен просто человек, который хорошо знает тонкости грузинского языка.

Тоже думаю об этом